Популярные темы

Постпред Афганистана призвал СБ ООН оценить нарушения прав человека в его стране

Дата: 10 сентября 2021 в 03:57 Категория: Новости стран мира


Постпред Афганистана призвал СБ ООН оценить нарушения прав человека в его стране
Стоковые изображения от Depositphotos

Постоянный представитель Афганистана при ООН Гулям Исхакзай на заседании Совета Безопасности призвал ООН отправить в страну миссию, чтобы оценить масштабы нарушения Талибаном (террористическая ороганизация, запрещена в России) прав человека. Его слова приводит РИА Новости.

Материалы по теме

00:12 — 23 августа«Мама упала в обморок, и они ударили ее автоматами»Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь?00:00 — 9 сентября«Все помнят, что они творили в 1990-х»Талибы получили полную власть в Афганистане. Чем это угрожает всей Средней Азии?

Он выразил мнение, что с прошлого заседания Совбеза талибы продолжили нарушать права человека в Афганистане, что усугубило гуманитарный кризис. Он также сообщил о зверствах талибов, «совершенных при поддержке иностранных боевиков-террористов и иностранных военных и разведактивов», а также о казнях и гуманитарной блокаде, устроенных талибами.

Виновников он потребовал привлечь к ответственности.

Исхакзай также призвал СБ ООН не признавать какую-либо власть в стране до тех пор, пока не будет сформировано инклюзивное правительство, сформированное на основе свободной воли народа.

Ранее Совет безопасности ООН потребовал от захватившего власть в Афганистане радикального исламского движения «Талибан» («запрещено в России») разорвать все связи с террористическими орагнизациями. В противном случае стране пообещали санкции и изоляцию.

15 августа талибы без боя взяли Кабул и объявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал в ОАЭ. Сейчас «Талибан» формирует новое правительство, в которое уже вошел экс-президент Афганистана Хамид Карзай.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями