Популярные темы

Меркель заявила о законности использования израильского шпионского ПО Pegasus

Дата: 09 сентября 2021 в 20:07 Категория: Новости стран мира


Меркель заявила о законности использования израильского шпионского ПО Pegasus
Стоковые изображения от Depositphotos

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что использование шпионского программного обеспечения (ПО) Pegasus, разработанного израильской компанией NSO Group, осуществляется в рамках законодательства. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, власти опираются на «правовые нормы» при использовании программы. Федеральное управление уголовной полиции закупило программу для наблюдения за подозреваемыми и предотвращения преступлений. В ведомстве поясняют, что пользуются не полной версией программы, а лишь ограниченным набором инструментов.

Как Россия помешалась на простых пацанах и полюбила эмо Читать

Ранее стало известно, что германская полиция тайно закупила израильское шпионское ПО. Pegasus дает спецслужбам полный доступ к мобильному устройству человека, за которым ведется слежка.

18 июля НПО Forbidden Stories и 17 СМИ различных государств опубликовали расследование, где рассказали, что спецслужбы стран мира использовали Pegasus для слежки за журналистами, оппозиционерами и иностранными политиками. Возможными жертвами слежки могли стать премьер-министр Франции Эдуар Филипп, четырнадцать французских министров, президент Франции Эммануэль Макрон.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира Ангела Меркель
Поделитесь новостью с друзьями