Популярные темы

Что известно о новом министре энергетики Магзуме Мирзагалиеве 09 сентября 2021, 19:35

Дата: 09 сентября 2021 в 19:43 Категория: Новости политики


Что известно о новом министре энергетики Магзуме Мирзагалиеве
                09 сентября 2021, 19:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Новым министром энергетики Казахстана назначен 42-летний Магзум Мирзагалиев. Что о нем известно — в материале Tengrinews.kz.

Мирзагалиев уже работал в Министерстве энергетики на протяжении шести лет. В 2013 году его пригласили на должность вице-министра нефти и газа (упразднено и вошло в состав Министерства энергетики). С 13 августа 2014 года по июнь 2019 года занимал должность вице-министра энергетики.

В 2019 году в Казахстане создали Министерство экологии, геологии и природных ресурсов, передав ведомству функции и полномочия трех других министерств: энергетики, сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития. Главой нового министерства тогда и стал Магзум Мирзагалиев.

Бывший министр энергетики Канат Бозумбаев (ныне помощник Президента) тогда оценил его назначение так:

«Магзум Маратович опытный руководитель. Он более шести лет проработал вице-министром энергетики. Работал с тремя министрами, в четырех или пяти правительствах, больше, чем я.  Курировал различные сферы, в том числе связанные с недропользованием. Хорошо понимает геологические проблемы нашей страны. В отсутствие вице-министров экологии замещал, а фактически как министр экологии (работал. — Прим.). Он эти проблемы хорошо знает. Считаю, что Магзум Маратович грамотный специалист, и накопленный опыт, и знания, и энергия его возраста помогут ему достойно оправдать возложенное на него доверие», — сказал Бозумбаев журналистам в Мажилисе.

Первым поручением для Магзума Мирзагалиева в 2019 году стала проблема в Актобе, где, по словам Президента страны, сложилась тревожная экологическая обстановка из-за непродуманныx гидрологических работ по расширению русел рек.

В том же году Министерство экологии и волонтеры провели массовый экологический челлендж, в котором даже приняли участие члены казахстанского правительства. Они убрали мусор территории близ Нур-Султана.

Подобные акции повторялись и дальше. Зимой министр со своими подчиненными вышел расчищать Нур-Султан от снега.

Высказываясь о проблеме экологии Темиртау, Мирзагалиев сообщал, что город лидирует в списке экологически неблагополучных в Казахстане. Он пообещал жестко контролировать «АрселорМиттал Темиртау». Тогда был подписан документ, обязывающий компанию сократить эмиссии на 30 процентов в период 2019-2023 годов.

Нередко бывшего министра экологии спрашивали о строительстве в Казахстане атомной электростанции. Мирзагалиев также обещал, что мнение казахстанцев о строительстве АЭС «однозначно будет учитываться».

В 2020 году бывший глава Минэкологии рассказывал о программе по улучшению экологической обстановки в нескольких городах Казахстана. Нацпроект по улучшению экологии получил название «Жасыл Казахстан». Министр обещал, что програма позволит улучшить ситуацию в 10 городах с высоким уровнем загрязнения воздуха, среди которых Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган, Шымкент.

Кроме того, на заседании правительства министр однажды затронул проблему питания казахстанцев. По его словам, жители страны едят мало рыбы.

«Если ВОЗ рекомендует потреблять не менее 16 килограммов рыбной продукции в год на человека, то в Казахстане эта цифра составляет менее 4 килограммов. В соседних России и Китае потребление — 20-40 килограммов на человека», — рассказывал экс-министр в августе 2020 года.

Мазгум Мирзагалиев родился 7 ноября 1978 года в Алматы. Женат и воспитывает пятерых детей.

В 1999 году окончил университет «Туран» по специальности «экономист». Учился в дипломатической академии Евразийского национального университета имени Гумилева в области международных отношений. Получил образование в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Есенова по специальности «разработка нефтегазовых месторождений».

Трудовой стаж начал инженером по буровым растворам на месторождениях Тенгиз и в Западной Сибири, стажировался в США и Малайзии.

В 2004-2007 годах работал менеджером по производству — руководителем актауского филиала MI Drilling Fluids International. Несколько лет до 2010 года работал генеральным директором ТОО «ТенизСервис».

С 2010 по 2012 годы был управляющим директором по сервисным проектам АО «НК «КазМунайГаз», позже год проработал заместителем председателя правления по инновационному развитию и сервисным проектам АО НК «КазМунайГаз».

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями