Популярные темы

Вирусологи не смогли установить вид одолевших павлодарскую семью подкожных паразитов 09 сентября 2021, 17:44

Дата: 09 сентября 2021 в 17:53


Вирусологи не смогли установить вид одолевших павлодарскую семью подкожных паразитов
                09 сентября 2021, 17:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты Национального центра экспертизы не смогли установить вид паразитов, поселившихся под кожей у павлодарской семьи после отдыха в санатории Актау. Об этом сообщили на брифинге в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации медиков, жительница Павлодара и ее 13-летняя дочь-инвалид два месяца страдают заболеванием, при котором у обоих из-под кожи лезут неизвестные насекомые. Как выяснилось, паразитами семья заразилась во время отдыха в санатории в Актау.  

«Мама с девочкой обратились с жалобами на зуд, при принятии ванны у них из-под кожи выделяются последы насекомых либо сами насекомые с крыльями», — рассказала заместитель директора инфекционного стационара Павлодарской областной детской инфекционной больницы Зере Садакова.

По ее словам, пациентки провели в инфекционной больнице неделю и сейчас готовятся к выписке.  

«Со слов мамы, сначала у нее из-под кожи выделялись насекомые, как клещи, но на сегодняшний день уже таких паразитов нет, только последы, шелуха. Сегодня мы их выпишем», — говорит Садакова.

Между тем вид паразитов, которыми заразилась павлодарская семья, специалисты установить не смогли.

«Лаборатория особо опасных инфекций Национального центра экспертизы выдала протокол, что вид не могут определить. Хотя ранее лаборатория особо опасных инфекций областного филиала Национального центра экспертизы дала заключение, что данные паразиты относятся к отряду пухоедов», — отметила Садакова.

Напомним, павлодарка Анна Пахомова и ее дочь-инвалид заразились паразитами в санатории, который выбрали через портал социальных услуг. Со слов женщины, на балконе своего номера они обнаружили птичьи гнезда и мертвых птенцов, а позже узнали, что один из посетителей санатория заразился птичьими паразитами. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями