Популярные темы

Токаев захотел наладить отношения с талибами

Дата: 09 сентября 2021 в 17:47 Категория: Происшествия


Токаев захотел наладить отношения с талибами
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан готов наладить отношение с новыми властями Афганистана, которые представлены боевиками движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ), для разрешения острых гуманитарных вопросов. С таким заявлением выступил президент республики Касым-Жомарт Токаев, сообщает «Sputnik Казахстан».

Материалы по теме

00:01 — 19 августаТеррористы с хорошими лицами.«Талибан» пытается изменить к себе отношение. Почему ему никто не поверит?00:01 — 3 сентябряХорошо забытые старые.Талибы собирают правительство и играют в дипломатию. Что ждет Афганистан под властью террористов?

По словам политика, речь идет лишь о деловых контактах с руководством страны ради стабильности и мира в регионе. Он отметил, что Афганистан рано или поздно должен превратиться в суверенное государство, живущее в мире со своими соседями. «Хотя мы не имеем общих границ с этой истерзанной войной страной, от Алматы до Кабула всего один час полета», — сказал Токаев.

Глава государства отметил, что постоянно находится в контакте с представителями стран СНГ и Ближнего Востока по проблемам урегулирования афганского кризиса. Он также подчеркнул, что всегда готов осудить вопросы на этот счет с лидерами и главами правительств заинтересованных стран.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не планирует проведение переговоров с правительством Афганистана, сформированным движением «Талибан». При этом Россия приняла приглашение талибов посетить церемонию инаугурации кабмина республики, назначенную на 11 сентября.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями