Популярные темы

В Пентагоне назвали возможным полноценное возрождение «Аль-Каиды» в Афганистане

Дата: 09 сентября 2021 в 15:27 Категория: Новости стран мира


В Пентагоне назвали возможным полноценное возрождение «Аль-Каиды» в Афганистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Организация «Аль-Каида» (запрещена в РФ) может воспользоваться уходом американских войск, чтобы полноценно возродиться в Афганистане. Об этом заявил министр обороны и генерал армии США Ллойд Остин, передает радио NPR.

Глава Пентагона отметил, что США готовы предотвратить усиление экстремистской группировки, если это начнет происходить. Он напомнил, что террористы 20 лет использовали Афганистан в качестве плацдарма для нападений на США. «Природа «Аль-Каиды» такова, что она всегда будет искать пространство для роста и возрождения», — отметил генерал.

Материалы по теме

00:01 — 18 августаАфганский приход.Наркотики, оружие, шариат: чем талибы так пугают бывшие республики СССР?00:00 — Сегодня«Все помнят, что они творили в 1990-х»Талибы получили полную власть в Афганистане. Чем это угрожает всей Средней Азии?

По словам Остина, платформой для возрождения подобных «Аль-Каиде» организаций может стать любое неуправляемое государство. При этом министр обороны заверил, что «Талибан» (запрещенная в РФ организация) постарается не допустить использование Афганистана в качестве плацдарма для «Аль-Каиды».

Он сообщил, что силы США могут нанести удар по террористам с помощью комбинированного использования средств наблюдения и авиации, размещенной в странах Персидского залива. Однако Остин признал, что подобные операции становятся куда сложнее без размещенных в Афганистане военных баз и наземных войск.

3 сентября вице-президент Афганистана Салех Амрулла заявил, что «Аль-Каида» и пакистанские вооруженные силы оказали поддержку талибам во время штурма Панджшерской долины.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями