Популярные темы

В ЗКО обсудили основные инициативы Послания Президента 09 сентября 2021, 15:07

Дата: 09 сентября 2021 в 15:23


В ЗКО обсудили основные инициативы Послания Президента
                09 сентября 2021, 15:07
Стоковые изображения от Depositphotos

В обсуждении Послания приняли участие депутаты маслихатов, акимы города и районов, руководители областных управлений и ведомств, политических партий, НПО.

Как сказал аким области Гали Искалиев, в Послании Президент страны обозначил главные векторы развития экономики страны. Акцент сделан на реализацию государственных программ в сфере АПК, здравоохранения, образования, культуры и спорта, бизнеса, на обеспечение региональной безопасности, повышение материального достатка населения.

«В рамках программы «Экономика простых вещей» в регионе профинансировано 248 проектов бизнеса на сумму более 25 миллиардов тенге, по «Дорожной карте бизнеса» выделено 4,5 миллиарда тенге для развития предпринимательства, что дало возможность поднять бизнес на новый уровень. Продолжается передача объектов в доверительное управление, проводится активная работа по сдерживанию роста цен на продовольственные товары», — отметил Искалиев.

Одним из механизмов регулирования ценообразования является создание сети оптово-распределительных центров. В перспективе — строительство трех оптово-распределительных центров в разных частях областного центра. Общий объем овощехранилищ составит более 14,5 тысячи тонн, сумма инвестиций — свыше 12,5 миллиарда тенге. Главная цель — максимальное исключение посредников в обеспечении населения области продуктами питания собственного производства.

Для решения еще одного волнующего регион вопроса — нехватки воды — начата реконструкция трех магистральных каналов: Жайык-Шалкарского канала, оросительной системы «Азнабай-Тайпак», канала «Солянка-Азнабай-Тайпак» на 4,2 миллиарда тенге, что позволит ввести в сельхозоборот более 350 тысяч гектаров пастбищных земель с богатой кормовой базой и увеличить поголовье скота на 30 тысяч голов.

«В соответствии с инициативами Главы государства будут приняты меры по повышению оплаты труда 54 тысячам наемных работников, а также по повышению зарплаты 6 тысячам трудоустроенных на общественные работы в рамках госпрограммы «Еңбек». До конца года по области планируется обеспечить жильем 1 439 семей и выдать очередникам 469 квартир, для вкладчиков «Отбасы банка» – 970 квартир. Для социально уязвимых категорий граждан предоставляются жилищные сертификаты, на эти цели выделено 300 миллионов тенге», — отметил глава региона.

Для успешной реализации инициатив Президента страны необходимы гармоничные межэтнические и межконфессиональные отношения граждан. Приуралье — территория дружбы и толерантности, где проживают представители свыше 90 этносов и разных конфессий, которые всецело поддерживают Послание и стремятся выполнить намеченные планы на перспективу.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями