Популярные темы

Названы города России с самым быстро дорожающим жильем

Дата: 09 сентября 2021 в 14:27


Названы города России с самым быстро дорожающим жильем
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские риелторы перечислили города страны с самыми высокими темпами роста цен на недвижимость в новостройках за год. Топовый список, без учета Москвы, составили населенные пункты на побережье Черного моря, передает РИА Новости со ссылкой на аналитиков компаний «Метриум» и ЦИАН.

Материалы по теме

00:01 — 16 июля«Рост цен не прекратится»В России урезали программу льготной ипотеки. Стоит ли поспешить с покупкой квартиры?00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений

Как отмечают эксперты, жилая недвижимость за последние 12 месяцев сильнее всего дорожает в туристически привлекательных городах. При этом доходность от инвестиций в квартиры снижается, так как доходы от сдачи их в аренду не покрывают увеличение стоимости жилплощади.

Лидерами по росту средних цен на квадратный метр на первичном рынке за год, по данным «Метриум», стали Туапсе (132 тысячи рублей, прирост с августа 2020-го — 120 процентов), Новороссийск (135 тысяч, или плюс 118 процентов), Краснодар (110 тысяч, или плюс 115процентов), Сочи (271 тысяча, 113 процентов), Геленджик (185 тысяч, 105 процентов), Анапа (135 тысяч, 93 процента) и Кисловодск (95 тысяч, 73 процента).

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отметил, что, несмотря на рост цен на недвижимость по всей стране, доходность вложений снижается. Стоимость квартир в России устойчиво увеличивается последние 15 месяцев как на первичном, так и на вторичном рынке, а ставки по аренде находятся в стагнации. Распространенный сценарий по приобретению жилья для сдачи его в аренду сопоставим с доходностью по депозитам, подчеркнул эксперт.

«Цены на первичном рынке выросли в среднем на 35 процентов, «вторичка» подорожала на 20 процентов, а ставки аренды в среднем по крупным городам выросли на четыре процента, при этом есть и локации, где они снизились», — добавил Попов.

Ранее специалисты ЦИАН предупредили россиян о подорожании жилья в городах на черноморском побережье, в том числе в Сочи, Анапе, Геленджике и Новороссийске. Аналитики заметили тенденцию роста цен на квартиры из-за ужесточения программы льготной ипотеки. Стоимость одного «квадрата» первичного жилья в Сочи в августе достигала 300-400 тысяч рублей.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями