Популярные темы

Нацбанк представил данные по инфляционным ожиданиям населения

Дата: 09 сентября 2021 в 14:16 Категория: Новости экономики


Нацбанк представил данные по инфляционным ожиданиям населения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По итогам августа сохраняются повышенные инфляционные ожидания населения. Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в августе 2021 года составила 8,8%. Об этом рассказал заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Денис Чернявский, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Большинство опрошенных (73%) по-прежнему отмечают сильный рост цен за последний год, что является одним из высоких показателей за историю опроса.

«Большинство респондентов, отметивших рост цен за прошлый месяц, выбирают продукты питания (85%). В структуре товаров респонденты отметили быстрый рост цен на фрукты и овощи, мясо и птицу, растительное масло, стройматериалы, одежду и обувь, товары для детей», — рассказал он.

Потребительские настроения немного улучшились в августе, несколько повысились оценки текущего состояния после падения в июле. Готовность населения к крупным покупкам незначительно повысилась в августе, что может быть связано с активизацией покупок детских товаров и школьных принадлежностей из-за возвращения к традиционному формату обучения. При этом краткосрочные ожидания по развитию экономики продолжают ухудшаться.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Нацбанку и Правительству вернуть инфляцию в коридор 4-6%. «Мы столкнулись с неконтролируемым ростом инфляции. Национальный банк и Правительство оказались бессильны перед ней, сославшись на мировые тенденции. Подобного рода оговорки высвечивают уязвимость национальной экономики. Возникает еще один вопрос – в чем тогда состоит роль наших профессиональных экономистов?! Главная задача Национального банка и Правительства — это возвращение инфляции в коридор 4-6%», — подчеркнул президент, выступая с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента 1 сентября.

7 сентября на заседании правительства глава Нацбанка Ерболат Досаев рассказал о мерах по сдерживанию инфляции. Их эффективность во многом будет зависеть от слаженности и координации работы в регионах, считает он.

Их эффективность во многом будет зависеть от слаженности и координации работы в регионах, считает глава Нацбанка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также