Популярные темы

В Париже опросят свидетелей терактов 2015 года

Дата: 09 сентября 2021 в 14:14 Категория: Происшествия


В Париже опросят свидетелей терактов 2015 года
Стоковые изображения от Depositphotos

В Париже, где стартовал исторический процесс по делу о скоординированных терактах 2015 года, второй день суда посвящен подготовке к опросу свидетелей и работе с адвокатами сторон.

Всего суду предстоит разобраться с 20 подозреваемыми в пособничестве террористам, единственный выживший исполнитель нападений 15 года — Салах Абдеслам — на открытии процесса в среду вел себя провокационною.

Адвокат потерпевших Механа Муху предупреждает: «Абдеслам заговорил, я думаю, что он продолжит провоцировать, сначала он провоцировал молчанием, теперь своими речами. Смотрите, он сказал вчера: «Я боец Аллаха», он не сказал «Я борюсь во имя Аллаха... видите?» Аллах его ни о чем не просил. Нам нужно очень внимательно отнестись к тому, чтобы они не использовали суд как площадку для выражения своих смертоносных идей».

Всего за 9 месяцев суда через него пройдут почти 2 тысячи человек — выжившие в терактах, сторонние наблюдатели, семьи погибших.

«Председатель суда принимает необходимые меры, он тверд, производит хорошее впечатление, сразу задал верный тон», — рассказывает свидетель, Тьерри. — Он явно не попадается на все эти уловки, я ему доверяю».

В серии синхронных нападений 13 ноября 2015 года в Париже погибли 130 человек, свыше 400 получили ранения. В МВД Франции заявили о высоком риске новых терактов в период судебного процесса, полиция переведена в режим повышенной бдительности.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями