Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 сентября 2021 в 12:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

А вот выпечку сметают. Почему одни считают школьное питание некачественным и дорогим, а другие молча платят? «КН» разбирались в вопросе.


Законодательная основа

Сегодня в школьных столовых вы не найдете жареных блюд, фаст-фуда, газировку и сладости. Нельзя кормить детей и макаронами по-флотски, сложными (более, чем из четырех ингредиентов) салатами и многим другим. В итоге детям доступны лишь комплексы либо печеные пирожки да компот.

Комплексное питание – важная, но малоизученная для многих родителей тема. Отделы образования утверждают так называемое перспективное меню: осенью одно питание, зимой – другое. Оно более-менее (диетологи и борцы за ПП подтвердят) сбалансировано. В комплексах есть мясо, овощи и фрукты, крупа или картофель. На столах школяров появляются также молочные продукты и рыба.

Но родители говорят, что порой столовые сами корректировали меню: тушеную капусту «превращали» в макароны, яблоко – в пряник, а суп и вовсе не успевали сварить. В итоге ребенок ел макароны, заедал их пряником и запивал киселем. В управлении образования напомнили, что замену продуктов повара могут делать не чаще четырех раз в месяц «с учетом их взаимозаменяемости». Родители вправе требовать соблюдения утвержденного меню. Продолжают кормить и поить сплошными углеводами? Обратитесь к директору школы. Нет реакции? Тогда к санврачам.

Цена вопроса

Стоимость комплекса в костанайских школах сегодня в среднем составляет 320 тенге. На эти деньги подадут одно горячее блюдо (каша, суп или второе), чай или компот, салат или хлеб с сыром и маслом. Кстати, за тех, кто питается бесплатно (получатели АСП, малоимущие, дети-сироты), государство платит и того меньше. По данным управления образования, из Фонда всеобуча на каждого ребенка, а льготников по области 14 тысяч, выделяют 42,5 тысячи тенге на учебный год. В среднем на ребенка выходит около 250 тенге в день.

В новой школе №27, что в микрорайоне «Юбилейный», нам рассказали, что работают по старому прайсу, хотя о необходимости повышения цены на школьное питание уже говорят.

– Стоимость комплекса покрывает лишь цену продуктов, – рассказала заведующая производством ИП Спанов Х.С. Лейли Жоламанова. – На коммунальные услуги не хватает. Зарабатываем на выпечке. Стоимость комплекса должна быть в районе 480 тенге.

Она также отметила, что из меню можно убрать блюда из рыбы, которые дети чаще всего не едят. Кстати, ценник на выпечку в некоторых школах уже вырос в среднем на 20 тенге за пирожок.

Прожевать или проглотить?

И вновь нарекание от родителей: перемены всего по десять минут, дети не успевают съедать комплексный обед, потому жуют пирожки. На это в управлении образования отметили, что каждая школа составляет расписание звонков самостоятельно. Если же родители хотят что-то изменить, то нужно выходить на директора. Но, положа руку на сердце, стоит вспомнить, что каждые пять минут перемены в первой смене отодвигают время окончания уроков во второй.

В ряде школ вопрос решают за счет того, что детей отпускают в столовую за пять минут до звонка. Но это опять вопрос договоренностей.

Пока только гранит. Перекусы позже

В Костанайском сельскохозяйственном колледже все еще не организовано горячее питание.

Об этом сообщили родители учащихся. В управлении образования объяснили, что причина задержки объективная – поставщик еще не получил заключение СЭС. С учебным заведением договор был подписан в августе, в санэпидслужбу предприниматель обратился 3 сентября. Заключение будет готово в течение десяти рабочих дней. В управлении отметили, что учащимся колледжа выплатят компенсацию за горячее питание, которое было оплачено.

 

 

Евгения ЕРМАКОВА, Алина СУШКО
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями