Популярные темы

На рынке получения лицензий устранен еще один барьер

Дата: 09 сентября 2021 в 12:06


На рынке получения лицензий устранен еще один барьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Устранен барьер на рынке получения лицензии статуса энергоснабжающей организации. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

В агентстве пояснили, что по действующему законодательству для получения статуса энергоснабжающей организации (ЭСО) и права покупки электрической энергии на оптовом рынке необходимо получение государственной лицензии, которая выдается Комитетом по регулированию естественных монополий. Для получения лицензий компании до недавнего времени необходимо было соответствовать 4 квалификационным требованиям: наличие службы (персонала), для работы с потребителями; техническая возможность поставки электрической энергии; наличие оборотных средств в размере 10 000 МРП; наличие помещения для работы с потребителями.

«При подаче  заявления в адрес лицензиара соответствие данным квалификационным требованиям подтверждается пакетом документов, который до недавнего времени должен был включать: приказ о создании абонентской службы; договор на куплю-продажу  или протокол намерений с энергопроизводящей и энергопередающей организациями; банковскую справку; правоустанавливающие документы на недвижимость», — пояснили в АЗРК.

Агентство по защите и развитию конкуренции провело анализ лицензионных требований, который показал, что требование по наличию договора на куплю-продажу, или протокола намерений,  является избыточным. В условиях преобладания на рынке вертикально-интегрированных структур данное требование создает зависимость потенциально новых субъектов рынка от действующих («сторожил рынка»), которые не заинтересованы в появлении новых сбытовых компаний. Также необходимость его выполнения приводит к увеличению сроков и затрат при входе на этот рынок.  Кроме того,  договорные отношения между ЭСО и энергопроизводящей   (-передающей) организациями  должны возникать только после входа на рынок, т.е. после получения лицензий.

«Принимая во внимание  все эти  факты, требование о предварительном заключении договора на куплю-продажу определено административным барьером, препятствующим развитию конкуренции. Для устранения выявленного барьера АЗРК совместно с КРЕМ инициировало поправки в действующий с 29 января 2015 года приказ министерства национальной экономики,  которые вступили в силу 19 июня 2021 года. Начиная с этого времени,  субъектам рынка для получения лицензии на энергоснабжение нет необходимости заранее заключать договор с энергопроизводящей/ энергопередающей организацией», — пояснили в АЗРК.

Под проверку также попадут рынки услуг в сфере образования, сотовой связи, лекарственных средств, ЖКХ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями