Популярные темы

Россиянам назвали регионы с самым дорогим жильем в новостройках

Дата: 09 сентября 2021 в 11:37


Россиянам назвали регионы с самым дорогим жильем в новостройках
Стоковые изображения от Depositphotos

Перечислены регионы России с самыми высокими ценами на квадратный метр жилья в новостройках. В топ-3 по дороговизне квартир на сентябрь 2021 года, согласно данным Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), вошли Москва, Санкт-Петербург и Сахалинская область, передает РБК.

Материалы по теме

00:01 — 16 июля«Рост цен не прекратится»В России урезали программу льготной ипотеки. Стоит ли поспешить с покупкой квартиры?00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений

Средняя цена «квадрата» в новом жилье по стране составила на начало осени 111,7 тысячи рублей, на два процента больше показателя августа. Самыми дорогими оказались квартиры в Москве — 231,9 тысячи рублей, на втором месте Санкт-Петербург со средней стоимостью «квадрата» на уровне 151,3 тысячи рублей, на третьем — Сахалинская область с 112,9 тысячи рублей. На четвертом и пятых местах в списке лидеров по ценам на жилье расположились Московская область (109,3 тысячи рублей) и город Севастополь (106,3 тысячи рублей), назвали показатели в ЕРЗ.

В пятерку, замыкающую рейтинг из 30 регионов с самыми дорогими квартирами на сентябрь, попали Самарская (58,7 тысячи рублей), Иркутская (58,3 тысячи рублей), Ростовская (57,2 тысячи рублей) области, республика Карелия (57,0 тысячи рублей).

Ранее россиян предупредили о возможном подорожании недвижимости в городах на побережье Черного моря страны, в том числе в Сочи, Анапе, Геленджике и Новороссийске. Аналитики ЦИАН заметили тенденцию роста цен на квартиры из-за корректировки программы льготной ипотеки. Летом 2021 года стоимость одного «квадрата» в Сочи достигала 300-400 тысяч рублей.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями