Популярные темы

Алматинцы выступили против открытия психиатрического центра 09 сентября 2021, 08:50

Дата: 09 сентября 2021 в 09:03


Алматинцы выступили против открытия психиатрического центра
                09 сентября 2021, 08:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители центрального района Алматы возмутились информацией о размещении вблизи их домов филиала психиатрического диспансера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Горожане не хотят жить вблизи центра для реабилитации пациентов с психическими и ментальными расстройствами. Об этом жители домов в центральной части Медеуского района Алматы заявили на собрании жильцов. По их словам, филиал известного Центра психического здоровья, расположенного на улице Кекилбайулы (бывшая Каблукова), хотят разместить в здании бывшего пансионата для пенсионеров и ветеранов «Самал».

Пансионат расположен в тихом углу в центре жилого массива, недалеко от проспекта Достык. Вблизи здания, помимо жилых домов, находится детский сад, дом малютки, гостиница, казармы нацгвардии и офисные здания. Вокруг нового учреждения в конце августа начали возводить глухой забор. Жильцы считают, что это делается потому, что пациенты могут нести социальную опасность и, несмотря на принятые меры, могут сбежать и в целом угрожать их здоровью.

«Мы боимся за безопасность наших детей. Нам говорят, что там будут размещаться дети и подростки, но они тоже разного возраста бывают, могут и до 30 лет быть. Многие родители и с обычными подростками не могут справиться, а здесь будут с ментальными расстройствами, и своими действиями они могут угрожать психическому здоровью уже наших детей и пенсионеров. С северной стороны забор пансионата непосредственно примыкает к домам. Сейчас будут наращивать его до четырех метров, делать глухим, и это закроет обзор и воздух для жильцов нижних этажей, будет плохая продуваемость. Кроме того, в ходе реконструкции они спилили все нижние ветки у деревьев, растущих вдоль забора. Экология района стала хуже. Мы писали жалобу на действия акимата в прокуратуру, но они направляют ее снова в акимат», — сообщила жительница соседнего дома пенсионерка Елена Буханцова.

Несколько домов по улице Кажымукана действительно непосредственно примыкают к забору учреждения. Их балконы отделяют от него всего несколько метров тротуара, и если жильцы нижних этажей жалуются, что будут закрыты от солнца и ветра забором, то жители верхних этажей, наоборот, опасаются, что их квартиры будут хорошо видны со двора бывшего пансионата. Они боятся неадекватной реакции пациентов.

По словам жильцов, для самих пациентов реабилитационного центра окружающие шумы, свет из машин и окон, крики детей, играющих на площадках, могут стать раздражающими факторами, которые вызовут у них приступы.

«Конечно, мы не против лечения пациентов с ментальными расстройствами. Однако им нужны специальные условия, благоприятная ментальная и природная обстановка. Здесь у нас как в улье: гудят машины, звучат сирены скорой, по утрам маршируют бойцы нацгвардии. Разве это поможет их лечению? Кроме того, в этом пансионате проходили лечение и отдыхали пенсионеры и дети-инвалиды. У меня мама, пенсионер, 86 лет, должна ждать два года, чтобы пройти реабилитацию Сын 13 лет — глухонемой, но еще ни разу не был в санатории. Их права тоже должны учитываться. Очереди на бесплатный отдых дождаться невозможно, а один из таких санаториев отдают под психический центр», — отметила жительница района Марина Чуракова.

В качестве основного аргумента жители ссылаются на принятые министром здравоохранения в августе 2020 года «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения». В них указывается, что психиатрические, туберкулезные, наркологические учреждения должны размещаться в пригородной зоне или окраинных районах, по возможности в зеленых массивах, с соблюдением разрывов от жилого фонда. По мнению жильцов, размещение реабилитационного центра в этом районе напрямую нарушает эти требования закона. 

Горожане также рассказывают, что пансионат был открыт для отдыха не только постояльцев, но и жильцов соседних домов. Пенсионеры и родители с детьми могли заходить на его территорию, гулять среди сосен, цветников, плодовых деревьев, отдыхать на лавочках, делать утреннюю зарядку. Охрана всегда пропускала на территорию местных жителей. При этом в районе наблюдается дефицит общественных пространств. 

«Вечером в пансионат пускали пенсионеров. Могли подышать свежим воздухом, посидеть на лавочках, пообщаться с постояльцами. Мои соседи часто сюда приходили, и никто из них почти не болеет. У нас нигде ни парка, ни сквера, ни даже аллеи нет. Пансионат с его озеленением выступал в качестве места отдыха у жителей», — рассказала пенсионерка Карлыгаш Есентимирова.

Жителей возмущает близость домов к забору учреждения

Представитель акимата Алматы, приехавший на встречу с жителями, ответил на их жалобы, заявив, что в новое учреждение будут переводить пациентов не из Центра психического здоровья, который расположен на улице Кекилбайулы (бывшая Каблукова), а из расположенного по соседству здания Центра социальных услуг «Демеу». В нем оказывают помощь больным с психоневрологическими расстройствами с 18 до 35 лет. Центр был открыт в 2015 году и рассчитан на 500 коек, однако в нем уже получают лечение 680 человек. Еще 160 человек с такими диагнозами по городу находятся в очереди. Именно этих людей и тех, кто перегружает койки на Каблукова, планируют перевести в бывший пансионат. Всего там будет размещено 230 пациентов. 

«Закон не запрещает размещать центры социальных услуг вблизи жилой застройки. Это наши граждане, не больные и не психи, и у них есть такие же права, как у жильцов. Здание находится в государственной собственности, в ведении управления социального благосостояния. Мы не расширяем его территорию, просто перепрофилируем. В нем будут размещаться пациенты с психоневрологическими отклонениями, аутизмом, умственной отсталостью. Здесь их не лечат, а реабилитируют. Пациенты, которые нуждаются в психиатрическом лечении, буйные, здесь содержаться не будут», — сообщил заместитель руководителя Управления социального благосостояния Алматы Алмасбек Курмангалиев на собрании жильцов.

По словам Курмангалиева, разместить реабилитационный центр в другом месте у управления социального благосостояния не было возможности. Центр психического здоровья на Каблукова находится в ведении горздрава, и их учреждение с ним не связано. В управлении также сообщили, что необходимость открытия нового центра возникла после ратификации в Казахстане «Конвенции о правах инвалидов». Алмасбек Курмангалиев отметил, что все постояльцы центра будут разделены на группы по возрасту и полу и не будут гулять во дворе одновременно, создавая неудобства для жителей. 

В управлении подтвердили, что вокруг бывшего пансионата будет возведен забор высотой четыре метра, забитый алюкобондом. Как говорят в самом ведомстве, это делается не для того, чтобы защитить жителей от опасных пациентов, а для того, чтобы оградить пациентов от жителей. 

На заявление жителей о нехватке пансионатов и санаториев для пенсионеров в управлении утверждают, что в городе работает пять санаториев и любой желающий, обратившись к ним, сможет получить услуги реабилитации.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями