Популярные темы

В Северном Казахстане частная охрана проводит совместные учения с полицией

Дата: 08 сентября 2021 в 23:34 Категория: Общество


В Северном Казахстане частная охрана проводит совместные учения с полицией
Стоковые изображения от Depositphotos

9 преступлений и свыше 100 административных правонарушений выявлено североказахстанскими полицейскими при содействии сотрудников частных охранных формирований с начала этого года, сообщает портал Мой город.

Работа охранников отчасти похожа на полицейскую службу: охранники, как и патрульные, в любое время суток готовы прибыть на тревожный сигнал, задерживают преступников и передают их офицерам дежурной следственно-оперативной группы. Тем не менее, охранники представляют частные структуры и отвечают за порядок в черте своих объектов.

По словам начальника отдела по контролю за охранной деятельностью ДП СКО подполковника полиции Руслана Даньярова, на учете по области состоит 115 частных охранных организаций. Численность охранников составляет 1663 человек. Они охраняют 4955 объектов, из них физической охраной – 496, посредством пультов централизованного наблюдения – 4459 офисов, частных квартир и домов.

Потенциал охранников позволяет эффективно противодействовать проявлениям криминала: 32 экипажа мобильных групп 17 частных охранных организаций осуществляют реагирование на тревожные сигналы, поступающие на пульты централизованного наблюдения частных фирм-операторов. Кроме этого, свыше 730 охранников из 46 частных формирований уже не первый год привлекаются к охране общественного порядка. По словам Руслана Даньярова, это эффективное содействие: охранники ежедневно участвуют в патрулировании, помогая сотрудникам в профилактике и пресечении преступлений и правонарушений.

Между тем, для максимально эффективного взаимодействия сотрудниками отдела по контролю за охранной деятельностью ДП СКО на регулярной основе организовываются учебно-тренировочные занятия по плану «Срабатывание тревожной или охранной сигнализации на охраняемом объекте». Занятия позволяют оттачивать совместные действия сотрудников экипажей групп оперативного реагирования частных охранных организаций и дежурных нарядов подразделений полиции. Отрабатываемые сценарии – «нападения» на различные охраняемые объекты и взаимодействие в раскрытии преступлений по «горячим» следам.

«С начала года проведено 7 учебно-тренировочных занятий на объектах различных форм собственности: автозаправочные станции, оружейные магазины, ломбард, оружейная комната. Совместные занятия будут продолжены», — отмечает Руслан Даньяров.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями