Популярные темы

В Мангистау не будет атомной электростанции — акимат

Дата: 08 сентября 2021 в 20:21 Категория: Новости политики


В Мангистау не будет атомной электростанции - акимат
Стоковые изображения от Depositphotos

В Мангистауской области не планируется возведение атомной электростанции. Об этом сообщили в пресс-службе областного акимата.

В Мангистауской области не планируется возведение атомной электростанции. Об этом сообщили в пресс-службе областного акимата.

Пресс-секретарь акима Мангистауской области прокомментировала появившиеся в социальных сетях сообщения о планах строительства атомной электростанции в регионе.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев высказался возможности строительства атомной электростанции в Казахстане, выступая на Восточном экономическом форуме. В своем послании президент отметил, что к 2030 году в стране будет дефицит электроэнергии и поручил в течение года правительству и холдингу «Самрук-Казына» изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики.

высказалсявысказался

Первый в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах БН-350 с жидкометаллическим теплоносителем был запущен 16 июля 1973 года именно в Мангистауской области. Он успешно отработал 25 лет. 22 апреля 1999 года Правительством РК принято Постановление №456 о прекращении работы реакторной установки БН-350 и начале работ по выводу его из эксплуатации.

акимат мангистау атом токаев строительство мирныйатом казахстан акиматмангистауатомтокаевстроительствомирныйатомказахстан

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями