Популярные темы

У Китая есть реальная проблема с «Талибаном» — Байден 08 сентября 2021, 17:48

Дата: 08 сентября 2021 в 17:53 Категория: Новости стран мира


У Китая есть реальная проблема с
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент США Джо Байден выразил уверенность в том, что Китай пытается договориться с «Талибаном» (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) после их захвата власти в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Глава Белого дома допустил, что некоторые страны могут постараться заключить с талибами определенные договоренности.

«У Китая есть реальная проблема с «Талибаном». Так что они попытаются договориться с талибами, я уверен. Как и Пакистан, как и Россия, как и Иран. Они все пытаются понять, что им теперь делать», — заявил Байден, отвечая на вопрос, не опасается ли он, что Китай будет финансировать группировку, против которой введены санкции в соответствии с законодательством США.

Biden about China #Taliban relations

«China has a real problem with the Taliban, So they're going to try to work out some arrangement.., As does Pakistan, ... Russia, .... Iran. They're all trying to figure out what do they do now. So it will be interesting to see what happens» pic.twitter.com/mVsCa6XJ8v

— Asfandyar Bhittani (@BhittaniKhannnn) September 8, 2021

Как отметили в Reuters, США и их союзники из «Большой семерки» (G7) договорились координировать свои действия против талибов, и Вашингтон заблокировал доступ талибов к резервам Афганистана, большая часть которых хранится в Федеральной резервной системе Нью-Йорка, чтобы убедиться, что они выполнят свои обещания соблюдать права женщин и международное право.

Однако эксперты говорят, что большая часть этих экономических рычагов будет потеряна, если Китай, Россия или другие страны предоставят средства талибам.

Со своей стороны министр иностранных дел Китая Ван И заявил госсекретарю США Энтони Блинкену в телефонном разговоре 29 августа, что международное сообщество должно взаимодействовать с талибами и «позитивно направлять» их.

Указывается, что Китай официально не признал талибов в качестве новых правителей Афганистана.

Ранее «Талибан» объявил новый состав временного правительства Афганистана. Главой МВД временного правительства Афганистана стал Сираджуддин Хаккани, разыскиваемый в США по обвинению в организации терактов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями