Популярные темы

В акимате Нур-Султана рассказали, что будет с Малым Талдыколем

Дата: 08 сентября 2021 в 17:49 Категория: Новости политики


В акимате Нур-Султана рассказали, что будет с Малым Талдыколем
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Нур-Султана сообщили, что только часть воды Малого Талдыколя сохранят. Остальную территорию благоустроят, передает Liter.kz.

Менее загрязненную часть водоема сохранят. Это порядка 20 гектаров водной глади.

«Будут проведены дноуглубительные работы, будет очистка воды. Слово осушение не совсем приемлемо здесь. Это скорее благоустройство и рекультивация», – заявил руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан Нурлан Уранхаев.

Он напомнил, что нельзя путать озеро Талдыколь и болотистый водоем рядом с ним. Рядом с озером Талдыколь планируется строительство многоквартирных жилых домов, детских садов и другой социальной инфраструктуры.

«Что касается выкупа земли на этой территории, я могу вам со всей ответственностью заявить, что эта земля находится у нашей стопроцентной государственной организации «Астана-Технополис». Никто эту землю не выкупал», – утверждает Уранхаев.

7 сентября на защиту Малого Талдыколя вышли активисты. Они требовали прекратить осушение водоема. Художник Асхат Ахмедьяров в костюме шамана преграждал путь грузовикам, подвозившим грунт к Малому Талдыколю, а его коллега Айгерим Оспан исполнила кюй на кобызе на фоне работ по осушению.

Вопрос об осушении Малого Талдыколя поднимается еще с лета 2020 года. Экологи стали бить тревогу. По их словам, осушать водоем ни в коем случае нельзя.

В августе 2021 года Liter.kz показал и рассказал, что на самом деле происходит на этой территории. Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями