Популярные темы

Ни один казахстанец, купивший паспорт вакцинации, не пришел затем на прививку

Дата: 08 сентября 2021 в 17:19


Ни один казахстанец, купивший паспорт вакцинации, не пришел затем на прививку
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявлял, что казахстанцы, которые купили паспорт вакцинации, будут амнистированы и могут прийти в поликлинику, поставить реальную вакцину. В Минздраве же рассказали, сколько людей передумали и привились, передает Liter.kz.

«По обращениям граждан за получением уже настоящей вакцины, кто в своей время прибег к ненастоящему паспорту, таких обращений от граждан не было», — сообщил 8 сентября на брифинге в службе центральных коммуникаций первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Он подчеркнул, что в министерстве здравоохранения заинтересованы в качественной иммуникации населения. Но продажу паспортов вакцинации нужно искоренять «самым жестким образом», и министерством внутренних дел возбуждены уголовные дела на врачей по таким фактам практически во всех регионах страны.

В случае же обращений казахстанцев за реальными прививками, уточнил Шоранов, Минздрав готов работать с людьми. Но для начала «необходимо решить ряд нормативно-юридических моментов, которые требуют дополнительного согласования» с государственными органами. И пока единого решения по этому вопросу нет.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями