Популярные темы

Сокола продали за рекордную сумму в Саудовской Аравии 08 сентября 2021, 16:08

Дата: 08 сентября 2021 в 16:13 Категория: Новости стран мира


Сокола продали за рекордную сумму в Саудовской Аравии
                08 сентября 2021, 16:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый мировой рекорд цены при продаже соколов был установлен на аукционе в Саудовской Аравии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

На международном аукционе селекционеров соколов в Саудовской Аравии с участием ведущих заводчиков из 14 стран белого сокола из США продали за рекордную сумму — 472 500 долларов.

#المزاد_الدولي_لمزارع_إنتاج_الصقور يختتم فعالياته بمبيعات تجاوزت 10 ملايين ريال.https://t.co/q8xzdZoLha#واس_عام pic.twitter.com/9WPYkB0oYC

— واس العام (@SPAregions) September 6, 2021

Сообщается, что соколу менее года, он весит 700 грамм, длиной не более 40 сантиметров. Порода — белый кречет, крупнейший из видов соколов, который является хищной птицей и единственным преимущественно белым орлом. Животное происходит с американской фермы Pacific Northwest Falcons, которую называют лучшей фермой по разведению соколов в мире. 

Как отмечается, соколиная охота имеет долгую историю на Ближнем Востоке: в регионе Персидского залива владение соколом считается своего рода символом статуса, и птиц часто дарят богатым и влиятельным людям. Однако впервые сокола продали за такую сумму.

В целом только в Саудовской Аравии насчитывается более 20 тысяч сокольников, и птицы почитаются до такой степени, что в июле 2017 года выдали королевский указ о создании ассоциации сокольников. Саудовская Аравия также согласилась с международными конвенциями по защите соколов от исчезновения.

Ранее в Австралии фермеры продали собаку за рекордные 27 тысяч долларов США. Предыдущий национальный рекорд цены, установленный в 2019 году, составил 25 тысяч, а абсолютный мировой рекорд — 38,8 тысячи долларов — установила собака, которую продали в Великобритании.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями