Популярные темы

Минфин предлагает ввести проверки для недобросовестных бизнесменов

Дата: 08 сентября 2021 в 14:26 Категория: Новости экономики


Минфин предлагает ввести проверки для недобросовестных бизнесменов
Стоковые изображения от Depositphotos

galasyuk.com

Индивидуальные предприниматели используют различные схемы, чтобы избежать уплаты налогов. Об этом в ходе пресс — конференции в Службе центральных коммуникаций заявил заместитель председателя Комитета госдоходов Министерства финансов РК Жайдар Инкербаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается отмены моратория на субъекты малого предпринимательства: такое предложение было выдвинуто, здесь есть ряд факторов. Помимо среднего и крупного бизнеса, у нас для субъектов малого предпринимательства, для индивидуальных предпринимателей ставки очень низкие — 3% по упрощенной декларации, 1% по патенту. Вместе с тем вы можете наблюдать повсеместно непробитие кассовых чеков. Более того, у нас полное освобождение для индивидуальных предпринимателей, применяются спецрежимы», — пояснил Жайдар Инкербаев. 

По его словам, предполагалось, что предприниматели будут выходить «из тени» и отражать свои реальные доходы.

«Вместе с тем такого массового выхода «из тени» не наблюдается. В некоторых случаях получается, что индивидуальное предпринимательство стало использоваться в различных схемах, в том числе в обналичивании и т.д. Открывают новые юридические лица и их используют в различных схемах. Поэтому мы частично предполагаем, что возможно будет такая необходимость частично для злостных уклонистов возможность проведения проверок. Мы как предложение озвучиваем, какое будет принято решение, пока нам не известно. Но в целом мы считаем, что комплекс мер, направленный на борьбу с уклонением от уплаты налогов, должен дать позитивный эффект», — сказал Жайдар Инкербаев.  

Также он сообщил, что будет делаться акцент на цифровизацию налогового и таможенного администрирования.

«Нами предусматривается целый ряд мероприятий по увеличению доходов. В основном мы акцент делаем на дистанционный мониторинг. То есть у нас система будет позволять выявлять дистанционно возможные расхождения уклонения от уплаты налогов, будут направляться уведомления камерального контроля и будет даваться налогоплательщикам возможность самостоятельно устранить нарушения», — пояснил Жайдар Инкербаев.

«Ак жол» просит правительство дезавуировать предложение Минфина об отмене моратория на проверки бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями