Популярные темы

Депутаты: Малые предприниматели – это не олигархи и не коррупционеры

Дата: 08 сентября 2021 в 13:56


Депутаты: Малые предприниматели – это не олигархи и не коррупционеры
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

«Ак жол» просит правительство дезавуировать предложение Министерства финансов РК об отмене моратория на проверки малого бизнеса и поддержать предпринимателей. Об этом со ссылкой на пресс-службу партии сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Данный депутатский запрос фракции Демократической партии «Ак жол» продиктован нашим возмущением по поводу недавнего предложения Министерства финансов об отмене введенного в прошлом году главой государства трехлетнего моратория на проведение проверок малого бизнеса, — говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина. — Как известно, Минфин мотивировал такое предложение падением кассовой дисциплины и сокращением поступлений налогов в бюджет».

Мораторий снизил кассовую дисциплину, сказал министр финансов Ерулан Жамаубаев

По информации депутатов, на прошедшем 6 сентября расширенном заседании фракции «Ак жол» с участием около 200 представителей малого и среднего бизнеса «такая позиция вызвала не только негодование предпринимателей, но и отказ поверить в серьезность сказанного».

«Поступления налогов по сектору МСБ сократились прежде всего потому, что закрылось множество самих объектов МСБ. Причем, как из-за карантинных ограничений, двухлетнего простоя и отсутствия клиентов, так и из-за экспериментов Минфина с отчетностью в самый неподходящий момент, — отмечается в депутатском запросе. — Масса предпринимателей считает необходимым, наконец, дать правовую основу карантинным мерам, запретить в период карантинных мер не только проведение проверок, но и введение новых обязательств для бизнеса, в том числе новых способов налогового администрирования, таких как СНТ и маркировка». 

Депутаты привели данные Всемирного банка, согласно которым количество казахстанцев, проживающих за чертой бедности, в прошлом году увеличилось на 1,5 млн человек.

«Значительная часть из них — это обанкротившиеся предприниматели и их бывшие сотрудники, — подчеркнули в «Ак жоле». — Но Минфин предлагает добить тех, кто выжил. А куда потом подеваете новых безработных? Из чего государство собирается платить им пособия? Ведь буквально за день до этого заявления Минфина президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании подчеркнул, что ресурсы Нацфонда не безграничны и призвал госслужащих не отсиживаться, а четко исполнять политическую линию главы государства. И как предложение отменить инициативу главы государства соответствует этому призыву?».

Снижение кассовых чеков и налогов – это результат ограничительных мер, констатируют представители бизнес-сообщества

Также депутаты отметили, что «роль малого бизнеса не столько экономическая, сколько социальная»: 

«Малые предприниматели – это не олигархи и не коррупционеры. Не они выводят миллиарды в офшоры. Их заслуга в том, что эти люди ничего не просят у государства, сами создают работу себе и еще дают работу другим».

Напомним, на заседании правительства 2 сентября министр финансов Ерулан Жамаубаев предложил рассмотреть вопрос отмены моратория на проверки микро — и малого бизнеса.

«Введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину. Недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов», — пояснил он, рассказывая о мерах по увеличению доходов бюджета.

Мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства действует в Казахстане с 1 января прошлого года. Указ об этом президент Касым-Жомарт Токаев подписал 26 декабря 2019 года. Пояснялось, что центральные государственные и местные исполнительные органы должны прекратить с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года проверки, профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства. Но есть исключительные случаи, при которых проверка предприятия может быть проведена. Кроме того, мораторий не распространяется на проверки, начатые в 2019 году.

Мораторий был введен для развития малого предпринимательства. 

По данным finprom.kz, по состоянию на 1 апреля 2021 года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по сравнению с соответствующей датой предыдущего года увеличилось на 3,3%, до 1,4 млн. В общем количестве субъектов МСП доля индивидуальных предпринимателей составила 62,8%, юридических лиц малого предпринимательства — 21%, крестьянских или фермерских хозяйств — 16%, юридических лиц среднего предпринимательства — 0,2%.  

В 2020 году пандемия коронавируса оказала резко негативное воздействие на деловую активность в стране и в целом на экономику РК, отмечалось в исследовании finprom.kz. Так, с января 2020 года до февраля 2021 года индекс деловой активности в РК находился в отрицательной зоне (ниже 50). Наиболее уязвимым сектором стал малый и средний бизнес. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Аскар Мамин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями