Популярные темы

За рамками основного времени и реальности. Сборная Казахстана выдает сенсации одну за другой

Дата: 08 сентября 2021 в 10:49


За рамками основного времени и реальности. Сборная Казахстана выдает сенсации одну за другой
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборная Казахстана на 95-й минуте фантастично вырвала ничью в матче против Боснии и Герцеговины. Видео

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, как все происходило в Зенице.

На самом деле, все началось так, как и ожидалось — с атак хозяев поля. Боснийцы владели заметной инициативой, уверенно контролировали мяч, очень высоко прессинговали — и создавали моменты у ворот Игоря Шацкого. Тот, необходимо отметить, старался гасить возникавшие в своих владениях опасности в зародыше, что, однако, удавалось не всегда. Но тут, впрочем, гостям серьезно подвезло с тем, что явно не шли в этот день завершающие удары у игроков хозяев — и, в первую очередь, у их главной звезды Эдина Джеко. Этот самый «Боснийский бриллиант» (Bosanski dijamant), он же — «Лебедь» (Labud), стрелял по воробьям, долбил в молоко, палил в белый свет как в копеечку, но главное — никак не мог нанести разящего удара в створ.

Заполненный примерно наполовину стадион «Билино Поле», кстати, своих любимцев поддерживал очень активно и громогласно, стараясь оказывать психологическое воздействие на визитеров, но игроки сборной Казахстана, стоит отдать им должное, не стушевались. Дотерпев до перерыва, вскоре после начала второй половины встречи подопечные Талгата Байсуфинова подловили свой шанс именно там, где это только и возможно было сделать — при розыгрыше стандарта. Асхат Тагыберген отменно подал угловой, а Исламбек Куат подкараулил мяч за спинами и своих, и чужих, с близкого расстояния расстреляв ворота Ибрахима Шехича.

Такое бесчинство со стороны тех, с кем они собирались справляться без шума и пыли, явно обескуражило боснийцев. И, запоров в этом матче кучу игровых моментов, хозяева решили прибегнуть к не слишком достойным методам. В одном из эпизодов после минимального касания его руки великий и ужасный Эдин Джеко, как тот артист больших и малых театров, живописно рухнул в нашей штрафной, натурально изображая умирающего «Лебедя» — а арбитр с готовностью на этот спектакль повелся, указав на 11-метровую отметку. Миралем Пьянич с реализацией пенальти справился, а примерно минут через десять хозяева забили и вполне легитимный гол — после подачи углового оставленный казахстанцами вблизи их ворот совершенно без присмотра Лука Менало изменил счет матча с ничейного на победный для своей команды. По телевизионному секундомеру до финального свистка оставалось минут пять — хотя было понятно, что без добавленного времени не обойтись. И главный судья встречи, стоит отдать ему должное, на дополнительные минуты не поскупился — а наши, от которых боснийская сторона ждала после всего происшедшего исключительно упаднических настроений, взяли да отыгрались. Бактиер Зайнутдинов убедительно доказал, что совсем не зря его вызвали в национальную сборную в условиях отсутствия игровой практики в ЦСКА, поразив со штрафного нижний угол ворот балканцев.

Что ж, такого, наверное, не ждал никто. Боснийцы — уж точно... Порядком уступая сопернику в классе, игроки сборной Казахстана преподали ему хороший урок самоотдачи, жажды борьбы и правильного настроя на игру.
«Сдаваться всегда слишком рано» — похоже, команда Талгата Байсуфинова может смело делать этот слоган своим официальным девизом. Да, многие пока еще ее объективно сильнее — но пусть сначала попробуют обыграть.


По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями