Популярные темы

Интернет от «Казахтелеком» со скоростью до 500 мегабит появился в Атырау 08 сентября 2021, 10:00

Дата: 08 сентября 2021 в 10:13


Интернет от
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телеком-оператор Казахстана продолжает подключать своих абонентов к оптике по всей стране с использованием технологии GPON: в первой декаде сентября высокоскоростной интернет стал доступен жителям сразу 6 многоэтажек в Атырау.

Технология GPON является самым эффективным способом решить все проблемы потребителя: тот забывает о сбоях интернета даже в часы пиковых нагрузок, потому что в его квартиру сигнал из магистрали идет по отделенному от остальных абонентов каналу. Этот канал – оптический кабель, информация по которому передается световым, а не электромагнитным сигналом, и поэтому скорость интернета в сетях GPON разгоняется от 200 до 500 Мбит/с. И одна проводка позволяет получить сразу три опции: широкополосный доступ в интернет, цифровое интерактивное телевидение (IP TV) и цифровую телефонию с сохранением номера при переезде.

С помощью GPON можно оказывать и другие услуги, одна из которых – подключение к системе «Умный дом», уже доступна жителям атырауского ЖК «Асель». Оператор телефонизировал 6 домов этого комплекса в сентябре – и большинство из собственников 292 квартир этого ЖК уже подключены к его услугам. Компания провела акции по подключению абонентов: прямо во дворе нового жилого комплекса развернулся мобильный офис продаж, жильцам достаточно было заключить договор на услуги коммуникаций. С момента обращения нового абонента до подключения работниками компании проходило всего 20 — 30 минут, вскоре подобные акции пройдут во дворах еще нескольких многоэтажек города.

«Согласно бизнес-плану, до конца текущего года в Атырау «Казахтелекомом» через партнерскую программу, планируется телефонизировать дополнительно 28 многоэтажных домов. Это даст собственникам 2368 квартир беспрепятственный доступ к высокоскоростному интернету и многим другим современным услугам, тем самым удовлетворив потребности жителей», — говорит коммерческий директор В2С сегмента Западной РДТ Динара Токкожина.

У жителей жилых комплексов с сетями GPON в Атырау, исходя из выбранного ими тарифного плана, есть возможность подключиться ко всему комплексу услуг компании. И если сейчас жители ЖК «Асель» могут совершать покупки, не выходя из дома, приятно проводить свой досуг и приобретать новые знания, то в будущем выстроенная сеть позволит им автоматически передавать показания с счетчиков в коммунальные службы, установить в доме систему круглосуточного видеонаблюдения и оснастить дома охранно-тревожной сигнализацией. И все это – за разумную и посильную любому жителю города плату.

«Совсем недавно мы подали заявку на подключение интернета от «Казахтелеком». Нам предложили много разных пакетов, и мы остановились на пакете Ultra, так как в него включены все необходимые нам услуги: ID TV, сим-карта, городской телефон и интернет. Особенно мою семью обрадовал интернет-сигнал: скорость высокая, перебоев нет, передача по сети WI-Fi очень хорошая, что для нас является приоритетом», — говорит житель ЖК «Асель» Азамат Абыкани.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями