Популярные темы

Полный блэкаут: сельчане жалуются на частое отключение электричества в Туркестанской области 08 сентября 2021, 09:55

Дата: 08 сентября 2021 в 10:03


Полный блэкаут: сельчане жалуются на частое отключение электричества в Туркестанской области
                08 сентября 2021, 09:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители поселка Коксаек в Туркестанской области жалуются на частое отключение электричества. Электросети не выдерживают порывов ветра, дождя и буранов, говорят сельчане. Дело дошло до абсурда, чтобы избежать отключений местные жители вынуждены включать технику только ночью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24». 

На улице Шамши Калдаякова в поселке Коксаек примерно 200 домов. И все подключены к старому трансформатору. Напряжение слабое. Кулимхан Жолдасова  уже 30 лет ждет, когда в поселке решат проблему с электроснабжением.

«У нас все беды из-за отсутствия качественного электричества. Хотя оплачиваем вовремя и не маленькие деньги. Ежемесячно выходит по 3 тысячи тенге. Хотя одно название, что свет есть», — рассказала жительница поселка Коксаек Кулимхан Жолдасова. 

По данным телеканала, в прошлом году из бюджета выделили больше 136 миллионов тенге на электрификацию поселка. Но денег на все не хватило.

«В начале прошлого года новые столбы поставили. Установили их и на этом все. Люди стали жаловаться на висящие провода на старых столбах. Акима района предупредили. А потом новый аким пришел, ему тоже сказали. Когда уже закончат? Мы устали стучаться в закрытые  двери», — сообщил житель поселка Айдар Туймебаев. 

Если дождь или порывы ветра, то в поселке света не бывает по несколько дней, жалуются сельчане. Продукты портятся, техника ломается.

«У многих сгорели холодильники. Технику включаем после 12 часов ночи до 7 часов утра. Тогда не отключается. Всю ночь стираем вещи, а днем потом на работу идти», — сообщил местный житель Досмырза Сейткулов. 

Уставшие от многолетних обещаний жители решили отстоять свои права. Сельчане говорят, что по-другому достучаться до акимата не получается. В итоге на встречу приехал сельский аким и снова пообещал решить проблему.

«В тот раз в районе собрание было. Этот вопрос обсуждали. Ситуация под моим личным контролем. К концу сентября подрядчики обещают закончить» — пообещал аким Коксаекского сельского округа Жексенбек Сарсаулетов

А для этого потребовалось еще 50 миллионов тенге

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями