Популярные темы

Слабый ветер поставил под угрозу энергобезопасность Великобритании

Дата: 08 сентября 2021 в 07:17 Категория: Новости стран мира


Слабый ветер поставил под угрозу энергобезопасность Великобритании
Стоковые изображения от Depositphotos

Штиль нарушил работу ветряков и поставил под угрозу энергобезопасность Великобритании. Как пишет The Independent, слабый ветер заставил страну заново запустить угольные электростанции, чтобы не оставить население без света.

Материалы по теме

00:03 — 1 сентябряСмертельный сквозняк.Как замазывание щелей и замена гнилых труб спасет человечество от глобальной катастрофы?00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?

Отсутствие ветра и высокие тарифы на электроэнергию вынудили National Grid ESO включить два угольных блока на электростанции West Burton A — одной из двух оставшихся в стране. Представитель National Grid оправдал временный возврат к ископаемому топливу его меньшей стоимостью и бесперебойной подачей электричества.

По данным британского энергооператора, за счет угля страна покрывает всего около трех процентов потребности в электричестве. Ископаемое топливо используется для подстраховки в случае перебоев подачи энергии из возобновляемых источников.

Глава Ассоциации ядерной промышленности Том Грейтрекс воспользовался ситуацией и заявил о срочной необходимости нарастить мощность атомных электростанций — таких же стабильных, как угольные, но менее вредных для планеты.

Ученые-климатологи и эко-активисты не одобрили компенсацию энергоснабжения за счет угля. Они считают, что действия коммунальных предприятий противоречат планам правительства перестать загрязнять атмосферу углекислым газом к 2050 году.

Великобритания активно отказывается от ископаемого топлива. Последние действующие угольные электростанции — West Burton и Ratcliffe-on-Soar Power Station — страна закроет в сентябре 2024 года. Уголь на территории Соединенного королевства скоро тоже негде будет добывать. Карьер открытого типа Bradley Mine закрыли из-за провала планов по расширению, а небольшие шахты в Шотландии и Уэльсе прекратят работу в октябре 2022 года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями