Популярные темы

В Грузии амнистируют участников массовых беспорядков двухлетней давности

Дата: 07 сентября 2021 в 23:47


В Грузии амнистируют участников массовых беспорядков двухлетней давности
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламент Грузии принял в третьем, окончательном чтении законопроект об амнистии участников массовых беспорядков, которые произошли в Тбилиси на фоне участия российских депутатов Межпарламентской ассамблеи православия в июне 2019 года. Об этом сообщает «Sputnik Грузия».

Материалы по теме

00:32 — 21 июня 2019Тысячи людей устроили штурм парламента ГрузииПолиция применила резиновые пули и газ. Есть пострадавшие20:05 — 21 июня 2019Не так селГрузины штурмуют парламент и требуют отставок. Что заставило людей выйти на улицы?

Согласно документу, под амнистию попадут все лица, попавшие под уголовное преследование в связи акциями протеста у парламента двухлетней давности, включая правоохранителей. Исключением станут те, кто отдавал приказ о стрельбе по собравшимся, и те, кто, выполняя такой приказ, умышленно нанес вред здоровью граждан.

Как отмечает портал, закон особенно важен оппозиционной партии, созданной бывшим президентом Михаилом Саакашвили, «Единое национальное движение». Он обвиняется в организации группового насилия на акции и может получить до шести лет лишения свободы.

Многотысячные протесты, перешедшие в столкновения с полицией, разгорелись в Грузии 20 июня 2019 года из-за участия российских депутатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. В результате столкновений пострадали несколько сотен человек. Они начались под антироссийскими лозунгами, однако вскоре протестующие начали требовать системных реформ действующей власти и отставки ряда первых лиц государства.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями