Популярные темы

История о том, как в Шымкенте ликвидируют дефицит электроэнергии

Дата: 07 сентября 2021 в 23:29


История о том, как в Шымкенте ликвидируют дефицит электроэнергии
Стоковые изображения от Depositphotos

О том, как в Шымкенте ликвидируют дефицит электроэнергии, рассказывает vera.kz

Миллиарды тратят на то, чтобы устранить нехватку электричества в мегаполисе. К примеру за 6 лет было потрачено 8 млрд 900 млн тенге на строительство современной подстанции.
Ее уже сдали, но работать на полную мощность она пока не может. Нужны еще миллионы и время на запуск подстанций, которые будут доводить до горожан вырабатываемую энергию. Но даже когда комплекс будет запущен, то электричество получат только 250 тысяч абонентов.

Электричество в шымкентском микрорайоне Туран могут выключить в любой момент. Ветер, дождь или сильная жара увеличивает риск на несколько суток остаться без света. Из-за этого зимой приходится сидеть вечерами в темноте, а в жаркое время года – выбрасывать протухшие продукты в мусорку. Семья Эльвиры Саиповой уже 6 лет живет в таких условиях.

«Очень часто выбивает свет, сутками сидим света не бывает. Зимой очень часто выключают, видать, обогреватели включают и мощности не хватает. От безвыходности пользуемся тем, что есть. А у нас и отопление, и моторы, если света нет, то и моторы отключаются, и циркуляции нет, и мерзнем, и вода замерзает», – рассказывает жительница мкр Туран Эльвира Саипова.

Проблемы с электричеством испытывают многие новые микрорайоны и присоединенные к Шымкенту населенные пункты. Существующая еще с советских времен городская подстанция работает на износ – загружена на 90% тогда как по технике безопасности должна работать на 80%. В этом году ситуацию усложнило отсутствие воды на шардаринском водохранилище. Местная ГЭС может вырабатывать 120 мегаватт, а из-за отсутствия воды выдает только 10 мегаватт.

«По городу на сегодняшний день электроэнергией мы пользуемся 200 мегаватт, в пик 220 мегаватт. В данный момент есть дефицит потому, что в шардаринском ГРЭС воды нет. У нас есть дефицит по городу, по региону где-то окло 70-80 мегаватт в час на даный момент», – рассказал заместитель начальника управления энергетики и развития инфраструктуры Шымкента Бакен Макулбеков.

Бюджетные деньги на устранение дефицита электроэнергии в Шымкенте не жалеют. Планируют на местной тэц сделать парогазовую установку, которая будет выдавать необходимые городу пар и электроэнергию. На старой подстанции планируют поставить трансформатор для разгрузки. Но главный проект – это запуск новой мощной подстанции «Бозарык». Она обеспечит электричеством 10 проблемных населенных пунктов Шымкента, а это 250 тысяч абонентов. Ее строили почти 6 лет. За это время и подрядчик поменялся, и сам проект подорожал.

Проект подстанции «Бозарык» был разработан в 2013 году. На ее строительство решено было потратит из бюджета 6 млрд 900 млн тенге. Через 2 года началось строительство. Первым подрячиком была компания «Шымкентхиммонтаж». Они успели освоить 5 млрд 551 млн тенге и в 2017 году стало известно, что подрядчик свои обязательства не выполняет. Договор с ним пришлось расторгнуть и стройку возобновили только в 2018 году с новым подрядчиком. Компания ТОО «Аврора-констракшн» решила завершить проект. Правда, выполнить обязательства на оставшуюся сумму 978 млн тенге было нереально и в акимате Шымкента решили увеличить сумму финансирования на 2 млрд тенге.

«Проект был в 2013 году. Прошло более 5 лет. Все оборудование было германское, очень современное, поэтому было решено, что на тот остаток в 978 млн тенге невозможно закончить. В основном финансирование проекта было из республиканского бюджета. Только 10% из местного и нужно учитывать, что началось все еще тогда, когда была ЮКО. А вот заканчивал Шымкент», – рассказал Бакен Макулбеков.

«Бозарык» будет обеспечивать энергией еще 5 подстанций. Три из них уже готовы подключиться, одну обещают достроить к концу сентября, а вот для пятой готова только проектно-сметная документация. Позволит ли запуск целого комплекса полностью устранить дефицит электричества в Шымкенте пока неизвестно. По данным специалистов, южный регион всегда считался энергодефицитным, ведь пропускная способность линии «север-юг» не отвечает современным требованиям.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями