Популярные темы

Альпы оказались под угрозой засухи

Дата: 07 сентября 2021 в 23:27


Альпы оказались под угрозой засухи
Стоковые изображения от Depositphotos

С вероятностью 50 процентов Альпы в будущем столкнутся с засухой. О том, что самый высокий горный хребет Европы оказался под угрозой, сообщила группа ученых из Мюнхена и Монреаля. Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Water.

Материалы по теме

00:03 — 1 сентябряСмертельный сквозняк.Как замазывание щелей и замена гнилых труб спасет человечество от глобальной катастрофы?00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?

Для климатического анализа ученые использовали особый индекс PNI, благодаря которому можно понять, в каких регионах лето станет более засушливым, а зима, наоборот, более влажной. Исследователи пришли к выводу, что жара усилится не только в регионах Средиземноморья и Пиренейского полуострова, но и в Альпах, Франции и Восточной Европе — районах, которые никогда не сталкивались с проблемой засухи. Это явление может поставить под угрозу урожайность, производство гидроэлектроэнергии и работу речного транспорта.

Изменение климата уже привело к большим социальным и экономическим проблемам в предыдущие два десятилетия. Среди них большие потери урожая или падение производства возобновляемой электроэнергии. «Ожидается, что сильная засуха настигнет регионы, ранее не сталкивавшиеся с этой проблемой», — рассказала Bloomberg один из авторов исследования Магдалена Миттермайер. По ее словам, к 2100 году средняя глобальная температура повысится на 3,7 градуса Цельсия.

На сайте Объединенного исследовательского центра Европейского Союза (JRC) также опубликован отчет, согласно которому ежегодный ущерб от засухи может вырасти c нынешних девяти миллиардов евро до 65 миллиардов.

Засуху также предсказали Калифорнии — самому густонаселенному штату США. Регион может превратиться в вечную пустыню. Местные фермеры уже страдают от нехватки воды, а большая часть гидроэлектростанций не работает.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями