Популярные темы

Объяснено распространение «дельта»-штамма коронавируса

Дата: 07 сентября 2021 в 23:07


Объяснено распространение «дельта»-штамма коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Быстрое и массовое распространение «дельта»-штамма коронавируса по миру может объясняться его повышенной способностью к репликации и пониженной чувствительностью к нейтрализующим антителам. К таким выводам пришла международная команда ученых, чья статья опубликована в журнале Nature.

Материалы по теме

00:03 — 14 августаКоронавирусная бомба.Россиянка болела COVID-19 почти целый год. Вирус мутировал 40 раз, но не убил ее00:01 — 24 августаМутация неизбежна.Вариантов коронавируса все больше. К чему приведет его дальнейшая эволюция?

Исследователи из Индии совместно с коллегами из Европы и Японии сравнили характеристики различных вариантов SARS-CoV-2. Лабораторные эксперименты показали, что по сравнению с «уханьским» вариантов коронавируса «дельта»-штамм в шесть раз менее чувствителен к антителам перенесших инфекцию и в восемь — к антителам, выработанным людьми после вакцинирования препаратами Pfizer и AstraZeneca. В воспроизводящих дыхательные пути человека моделях и органоидах он реплицировался более эффективно, чем «альфа» — и «каппа»-штаммы. По мнению ученых, это объясняется расщепленной формой S-белка у варианта «дельта», позволяющей ему более эффективно проникать в клетку.

Кроме того, исследователи изучили 130 случаев заражения вакцинированных медицинских работников в трех больницах Дели и показали, что препарат AstraZeneca менее эффективен против «дельта»-штамма, чем против остальных вариантов коронавируса.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями