Популярные темы

Что известно о новом акиме Мангистау Нурлане Ногаеве 07 сентября 2021, 19:23

Дата: 07 сентября 2021 в 19:33 Категория: Новости политики


Что известно о новом акиме Мангистау Нурлане Ногаеве
                07 сентября 2021, 19:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Новым акимом Мангистауской области назначен экс-министр энергетики Нурлан Ногаев. Что о нем известно — в материале Tengrinews.kz.

Нурлан Ногаев уже работал акимом на западе Казахстана. С января 2012 года по март 2016 года он занимал пост акима Западно-Казахстанской области. C марта 2016 по декабрь 2019 года Ногаев работал в должности акима Атырауской области, после чего возглавил Министерство энергетики Казахстана.

Родился в Актюбинской области 30 июля 1967 года в городе Октябрьске (Кандыагаш). Первой его работой в биографии значится должность электромонтера станции Кандагач, где Нурлан Ногаев начал работать в 1984 году. В 1993-1995 годах проработал старшим экспертом, начальником отдела, а затем генеральным директором ТОО «Гили-Паскер». В 1995-1996 годах занимал пост заместителя генерального директора МП «Отрар Лтд».

Затем на протяжении 10 лет Нурлан Ногаев работал в ТОО «Казахтуркмунай» — инженером по маркетингу, начальником отдела маркетинга, продаж нефти и нефтепродуктов, генеральным директором.

В 2006 году на протяжении 6 месяцев он занимал пост исполнительного директора «КазМунайГаза», после чего около года был директором департамента нефтяной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов.

В сентябре 2007 года Ногаев впервые получил должность в акимате, став заместителем акима Западно-Казахстанской области. В апреле 2010 года он пошел на повышение и был назначен первым заместителем акима Западно-Казахстанской области. Меньше чем через два года стал акимом ЗКО.

По информации из биографии, Нурлан Ногаев владеет четырьмя языками: казахским, русским, турецким и английским. Свое знание турецкого однажды он показал во время встречи с генеральным консулом Турции в Атырау, когда говорил о схожести казахского с древним турецким языком.

У Ногаева пять сыновей и одна дочь.

«Детей много не бывает», — отметил он в 2016 году, будучи акимом ЗКО. 

В 2013 году он обнародовал свои доходы в рамках акции «Начни с себя!», организованной партией «Нур Отан». Согласно декларации, Нурлан Ногаев получал тогда в месяц 461 тысячу тенге и жил с семьей в служебной квартире.

Будучи акимом Атырауской области, Ногаев отметился высказыванием о повышенном внимании дорожной полиции к персоне руководителя региона.

«Когда я куда-то еду, за мной следуют несколько полицейских машин. Зачем? Лучше за дорогами следите», — говорил он на совещании в октябре 2019 года.

В Атырауской области Ногаев нередко критиковал подчиненных за фиктивное исполнение его поручений, ненадлежащий контроль за выделенными деньгами и некачественную отделку поликлиники.


Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

После назначения Ногаева министром энергетики журналисты в Нур-Султане спросили его, не боится ли он работать в министерстве, в котором в последнее время происходили громкие задержания.

«Вся жизнь состоит из препятствий и преодоления трудностей. Она не бывает гладкой, поэтому мы все, и вы в том числе, сталкиваемся с трудностями. Я думаю, у нас хватит сил и возможностей для их преодоления. У каждого государственного органа есть план мероприятий, стратегические планы, задачи, которые необходимо решать», — ответил тогда он.

24 декабря 2019 года журналисты поинтересовались у министра, намерен ли он привести свою команду в возглавляемое ведомство, вспомнив, что ранее Ногаев работал акимом Западно-Казахстанской области, а затем был назначен акимом Атырауской области.

«Уральской экспансии» в Атырау не было. Мое мнение насчет (слухов. — Прим.) об экспансии представителей того или иного региона: они неверные. Потому что назначение на любую должность проходит определенную процедуру согласно закону о государственной службе. И все назначенные люди прошли эту процедуру. И каждый имел возможность подать свою кандидатуру и участвовать в конкурсе. Начальник отдела здравоохранения (Атырауской области. — Прим.) была единственная. Мы никому не запрещали», — пояснил Ногаев в кулуарах после заседания правительства.

25 декабря вице-министром энергетики стал Жумабай Карагаев, до этого занимавший пост заместителя акима Атырауской области. 26 декабря, комментируя его назначение, Ногаев заявил, что Жумабай Карагаев пришел на вакантное в министерстве место.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями