Популярные темы

За 7 месяцев в столицу привлечено свыше 500 млрд тенге инвестиций

Дата: 07 сентября 2021 в 18:26 Категория: Новости экономики


За 7 месяцев в столицу привлечено свыше 500 млрд тенге инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Валерия Змейкова

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram написал, что за два года на инвестсоветах по привлечению инвестиций поддержано свыше 150 проектов с созданием более 18 тыс. рабочих мест, передает официальный сайт акимата столицы. 

«Привлекательность нашей столицы для инвесторов растет с каждым годом. Несмотря на пандемию, что в прошлом году, что в этом, нам не только удалось не снизить объем инвестиций, но и увеличить. Частные инвестиции мы направляем на строительство проектов, которые необходимы городу и жителям. Так, в прошлом году мы привлекли в город рекордное количество инвестиций – свыше 1 трлн тенге. За 7 месяцев текущего года – свыше 504 млрд тенге, рост с аналогичным периодом составляет 9%», — написал Алтай Кульгинов. 

Отмечается, что проведение инвестсоветов по привлечению инвестиций переведено на системную основу. Вместе с тем функционирует региональный фронт-офис по привлечению инвестиций Astana Invest, которым осуществляется полное сопровождение инвесторов по принципу «одного окна», в том числе при прохождении процедур госуслуг. За это время поддержано свыше 150 проектов с созданием более 18 тыс. рабочих мест. Это проекты в сферах медицины, образования, логистики и торговли, промышленности, спорта, электроэнергии и др.

К примеру, в текущем году ввели в эксплуатацию ряд частных образовательных учреждений, производство стройматериалов, оборудования и др. В рамках «Экономики простых вещей» поддержали еще 40 проектов на сумму 55 млрд тенге: строительство школ, медцентров, центра перинатальной профилактики и др. 

Также за счет привлеченных инвестиций ведется строительство 3 оптово-распределительных центров и 2 тепличных комплексов мощностью 10 тыс. тонн продукции в год. Завершение строительства запланировано на 2022-2023 годы.

«Вместе с тем реализуем инвестпроект по строительству хлебокондитерского комбината мощностью 5 тыс. тонн в год. Сроки введения в эксплуатацию запланированы на конец текущего года. Также привлекли инвесторов для строительства овощехранилища мощностью до 6 тыс. тонн в год. Планируем ввести в эксплуатацию в следующем году. В рамках регионального инвестсовета также поддержали строительство производственно-пищевого комплекса общей стоимостью 2,6 млрд тенге. Мощность проекта: молокоперерабатывающий завод — 100 тыс. тонн в сутки; хлебокондитерский комбинат — 25 тонн в сутки, овощехранилище 6 тыс. тонн хранения», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в прошлом году введены в эксплуатацию такие крупные проекты, как домостроительный комбинат, который позволяет сократить сроки строительства без ущерба качеству, снизить себестоимость квадратных метров. Мощность домостроительного комбината составляет до 500 тыс. квадратных метров жилья в год.

«Также ввели в эксплуатацию проекты по производству брусчатки, сухих строительных смесей, строительных подъемных машин и механизмов (башенные самоподъемные краны, фасадные лифты, грузовые подъёмники), мебельных корпусов и изделий из дерева, полиэтиленовых и полипропиленовых труб, бетонной смеси всех марок и цемента, производство одноразовых медицинских масок и др.», — отметили в акимате города. 

За 1,5 года бизнесмены получили более 55 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями