Популярные темы

Европе предсказали учащение суровых засух

Дата: 07 сентября 2021 в 18:07


Европе предсказали учащение суровых засух
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из Германии и Канады показали, что Европу в будущем ожидают учащение засух, которые в свою очередь, будут более продолжительными и более суровыми. Статья ученых опубликована в журнале Frontiers in Water.

Материалы по теме

00:03 — 17 марта 2019Слишком поздноЗемле грозит катастрофа из-за глобального потепления. Пострадают Россия, США и Канада00:02 — 8 июня 2019Дивный новый мирЧто станет с Россией при наступлении глобальной катастрофы

Ученые из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана и компании Ouranos разделили континент на восемь регионов с разным климатом — Британские острова, Скандинавию, Центральную Европу, Альпы, Восточную Европу, Францию, Средиземноморье и Иберийский полуостров. Затем исследователи с помощью созданной ими климатической модели рассчитали соотношения предсказываемого уровня осадков в будущем (с 2080 по 2099 годы) к норме — уровню осадков с 2001 по 2020 годы — при так называемом сценарии RCP8,5 (сохранении текущего уровня выбросов углеводородов).

Проведенный исследователями анализ показал значительное увеличение числа засух. При этом изменения в частоте засух зависели от региона. Летние засухи станут более суровыми, а зимние — менее частыми. Усилится различие и между сезонными осадками: их будет чаще выпадать зимой и меньше — летом.

Наиболее сильной тенденция к учащению засух — более чем на 50 процентов — будет в Альпах, Франции, на Средиземноморье и Иберийском полуострове. Усилятся засухи в Альпах и в Восточной Европе — на 40 и на 20 процентов соответственно.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями