Популярные темы

Задержан вице-президент финансовой пирамиды Finiko

Дата: 07 сентября 2021 в 15:27 Категория: Новости экономики


Задержан вице-президент финансовой пирамиды Finiko
Стоковые изображения от Depositphotos

В Татарстане 6 сентября задержали одного из лидеров финансовой пирамиды Finiko Ильгиза Шакирова, получившего статус вице-президента компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. По его данным, Шакиров привлек деньги около ста тысяч вкладчиков.

Материалы по теме

00:01 — 23 января«Это была сильнейшая пирамида»Бизнесмен из 90-х годами обманывал российских звезд и западных богачей. Его не поймали до сих пор03:13 — 26 сентября 2020На старые граблиМиллионы человек потеряли деньги, вложив их в МММ. Этот опыт ничему не научил россиян

Казанская компания Finiko начала привлекать средства граждан в 2018 году, обещая месячную доходность в 20-30 процентов. Finiko передавала деньги клиентов под управление «команды профессионалов», которые инвестировали их в криптовалюты, нефть и проводили другие операции на фондовом рынке. В июне 2021 года Центральный банк России признал деятельность Finiko финансовой пирамидой, а в июле компания перестала выплачивать деньги вкладчикам. По данным прокуратуры, компания получила от клиентов не менее 80 миллионов рублей. Позже МВД уточнило размер ущерба — через месяц после начала расследования он вырос до 250 миллионов рублей.

В конце июля в Казани задержали и арестовали одного из основателей финансовой пирамиды Кирилла Доронина. Против него возбуждено уголовное дело об организации деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере (часть 2 статьи 172.2 УК РФ). Доронину грозит лишение свободы сроком до шести лет. В середине августа полиция объявила в розыск еще трех основателей компании — Марата и Эдварда Сабировых и Зыгмунта Зыгмунтовича.

Юристы настоятельно рекомендуют россиянам избегать инвестиций в финансовые пирамиды. Чтобы распознать такие компании, необходимо обратить внимание на несколько вещей. Например, обычно потенциальную жертву просят вложить некую сумму денег для получения высокого процента от прибыли и привлечь новых участников.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями