Популярные темы

Жители Карагандинской области в августе 2021 года перечислили 2,7 млрд тенге на медстрахование

Дата: 07 сентября 2021 в 14:35 Категория: Новости экономики


Жители Карагандинской области в августе 2021 года перечислили 2,7 млрд тенге на медстрахование
Стоковые изображения от Depositphotos

2,7 млн тенге составили пени за просроченные взносы и платежи (они начисляется юридическим лицам и зарегистрированным ИП). Остальные средства — это взносы самостоятельных плательщиков и ЕСП. 

На начало августа в области вне системы медстрахования были 300 581 человек, т. е. 21,8% от общей численности населения. Из них: больше 80 тыс. — наёмные работники, у которых есть задолженность за последние 12 месяцев; более 82 тысяч – это ИП, плательщики ЕСП, самостоятельные плательщики и работающие по договорам ГПХ. Более 128 тыс. человек не уплачивают взносы и (или) не делают отчисления за обязательное социальное медицинское страхование ни по одной категории.

— Незастрахованные граждане могут получить только услуги гарантированного пакета бесплатной медицинской помощи — т. е. экстренную помощь, услуги по социально значимым заболеваниям и др. Для получения услуг из пакета ОСМС, к примеру плановые консультативно-диагностические услуги, им необходимо погасить задолженность, которая имеется за последние 12 месяцев. Проверить наличие задолженности по взносам на медстрахование можно через сайт фонда, приложение Qoldau 24\7, телеграм-SaqtandyryBot, — прокомментировал директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

По сообщению пресс-службы карагандинского филиала фонда медстрахования

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями