Популярные темы

В аэропорту Алматы объяснили инцидент с котом в синяках 07 сентября 2021, 14:02

Дата: 07 сентября 2021 в 14:13


В аэропорту Алматы объяснили инцидент с котом в синяках
                07 сентября 2021, 14:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В аэропорту Алматы ответили на жалобу хозяйки кота, который пострадал после перелета в Жезказган, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам владелицы животного Катиры Кабдувахит, кота ей вернули в синяках и травмах.

Инцидент произошел 3 сентября, когда девушка, собрав все необходимые справки, отправила кота через транспортную компанию в переноске из Алматы. По прилете животного не оказалось, а позже выяснилось, что его не приняли на борт и оставили на складе.

«В течение всего дня со мной никто не связался и не сказал, что моего питомца оставили на складе, что у переноски каким-то чудом открылась дверца и кота пришлось ловить по всему аэропорту, а как получилось, что переноска открылась? Видимо, «уважаемые» сотрудники аэропорта просто кидали его в переноске, как обычный груз, и еще неизвестно, что делали с ним», — возмутилась хозяйка.

Питомца, по словам Катиры, доставили только ночью 3 сентября в переноске, перевязанной пластмассовыми застежками.

«Вытащив его из переноски, я была в шоке: они привезли мне побитого и изувеченного кота, с поврежденной правой лапой, с гематомой на правом глазу, дрожащего от перенесенного стресса. Я его помыла, обработала и накормила, успокоила», — сообщила она.

По обращению хозяйки кота в международном аэропорту Алматы было оперативно проведено служебное расследование, опрошены сотрудники, задействованные в сопровождении, погрузке и отправке животного, изучены записи с камер видеонаблюдения на грузовом складе и стоянке воздушного судна.

В итоге установлено, что вплоть до погрузки на борт переноска не была повреждена, животное не было травмировано, сотрудники осуществляли доставку, не допуская ударов и падений клетки.

«Уже при загрузке переноски в багажный отсек кот начал волноваться, беспокоиться, в итоге выбил дверцу и выскочил на перрон. Некоторое время он бегал по перрону, находясь в опасной близости от лайнеров, готовящихся к вылету, и обслуживающих их спецмашин. После этого он пролез через металлический забор-сетку на строительную площадку, где работала техника. Вероятно, именно в этот момент он травмировался», — прокомментировали в пресс-службе аэропорта.

По их данным, в течение получаса животное пряталось на стройплощадке, на время его поисков работы были приостановлены, чтобы шум не пугал животное еще больше.

«При этом сотрудники аэропорта приложили максимум усилий, чтобы поймать кота как можно быстрее, чтобы избежать его гибели под колесами спецтехники. Пока искали кота, самолет по расписанию вылетел. Животное вернули в грузовой терминал, в течение часа о случившемся сообщили в компанию Asia Freight. Сотрудники данной компании должны были оперативно связаться с хозяевами и уведомить о произошедшем», — отметили в аэропорту.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kabduvakhit Katira (@katira_turatovna)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями