Популярные темы

Выявлена польза физической активности во время беременности

Дата: 07 сентября 2021 в 13:57


Выявлена польза физической активности во время беременности
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из Норвегии установили, что физическая активность матерей положительно влияет на функцию легких у их детей. Свои выводы ученые представили на конгрессе Европейского респираторного общества.

Материалы по теме

00:03 — 1 августа 2016Пузом кверхуКак дожить до 100 лет00:03 — 31 января 2017Чуть не лопнулоНазвано неожиданное преимущество высокого кровяного давления

Исследователи из Университета Осло проанализировали данные о здоровье 814 детей, родившихся у жительниц норвежской столицы и Стокгольма. Ученые попросили женщин на 18–34 неделях беременности заполнить опросники о своем здоровье и образе жизни. На основе ответов о том, как часто и как долго они тренировались, женщин делили на очень активных, умеренно активных и неактивных. Затем у трехмесячных детей оценивали функцию легких — измеряя скорость и объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Из 47 детей, у которых была выявлена наименьшая функция легких, 25 матерей мало занимались физической активностью. Усредненная функция легких у детей активных матерей также была выше. Ранние исследования показали, что у детей с низкой функцией легких к десяти годам более вероятно развитие астмы. В то же время исследователи планируют отслеживать измерения в динамике функции легких у детей с возрастом и ее влияние на развития респираторных заболеваний.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями