Популярные темы

Пожарные начали обход частных домов в Алматы 07 сентября 2021, 12:03

Дата: 07 сентября 2021 в 12:43


Пожарные начали обход частных домов в Алматы
                07 сентября 2021, 12:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы начал работу по обходу частных жилых домов. Пожарные предупреждают горожан, что в прошлый отопительный сезон получили отравление угарным газом более 20 человек, передает Tengrinews.kz.

В жилом секторе города за отопительный период, с сентября 2020 года по апрель 2021 года, зарегистрировано 359 пожаров. Анализ причин произошедших пожаров показал, что из 359 пожаров 275, или 76 процентов, происходят в частном жилом секторе из-за неисправности печей и нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования.

«Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность», — сообщили в ДЧС. 

Согласно полученным данным из местных исполнительных органов, на учет взято 148 346 частных жилых домов, в том числе 3 148 — отапливаемых твердым топливом, и 1 876 лиц, относящихся к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

Спасатели провели более 9,5 тысячи дворовых обходов (домов, отапливаемых твердым топливом, каркасно-камышитовых и СУСН), вручили владельцам частных домов более 11 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделяется семьям из социально уязвимых слоев населения.

«Для этого откорректированы и выделены в отдельную группу 1 326 социально уязвимых семей, из которых 354 дома — в неудовлетворительном пожарном состоянии. С начала сентября в Наурызбайском и Турксибском районах сотрудники ДЧС совместно с волонтерами очистили дымовые трубы, побелили печи, установили датчики угарного газа, привели электропроводку в пожаробезопасное состояние в пяти домах малообеспеченных и многодетных семей», — добавили в ДЧС. 

ДЧС рекомендует обратить внимание на основные причины «печных» пожаров:

недостаточная разделка дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступы; расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стенами дома; под печь возводится самостоятельный фундамент; розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями