Популярные темы

Дорогое оборудование на складах. Счетная палата обнаружила, что Госкомсвязи с нарушениями потратил деньги на цифровизацию

Дата: 07 сентября 2021 в 11:52


Дорогое оборудование на складах. Счетная палата обнаружила, что Госкомсвязи с нарушениями потратил деньги на цифровизацию
Стоковые изображения от Depositphotos

Счётная палата представила итоги аудиторской проверки Госкомсвязи (ныне Госслужба цифрового развития) за 2019 год. Контролирующий орган провёл аудит средств, выделенных на цифровизацию.

По результатам проверки Счётная палата выявила финансовые нарушения в ведомстве на более 26 млн сомов — по большей части необоснованное списание материальных ценностей и денежных средств.

«Из грантовых средств на оплату услуг местных консультантов затрачено 6,9 млн сомов, которые списаны на затраты отдела реализации проекта. Из-за чего в дальнейшем возникает риск потери контроля за использованием выработанных консультантами продуктов по целевому назначению, в том числе продукта проекта Open Data в сумме 6,7 млн сомов», — говорится в сообщении Счётной палаты.

Кроме того, аудит выявил нерациональное использование средств на 41,4 млн сомов.

«Программное обеспечение системы информационной безопасности, переданное компанией IТ Defense в 2017 году на сумму 13,2 млн сомов, до настоящего времени не используется. Также аудит отмечает неэффективное использование грантовых средств. Так, из переданного в 2018 году Россией оборудования на сумму 22,5 млн сомов, 4 комплекта испытательных стендов по целевому назначению не используются и находятся на складе», — сообщили в Счётной палате.

По итогам проверки, потери бюджета составили 21 млн сомов, из которых субсидии в 19 млн сомов не были использованы. Из них 7,8 млн сомов предназначалась на приобретение серверного оборудования.

Отчёт по итогам аудита Счётная палата направила в Жогорку Кенеш, аппарат президента, кабмин и Секретариат совбеза. Минэкономики дано предписание, а в Госслужбу цифрового развития направлен отчет, предписание и рекомендация.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями