Популярные темы

Картошка, гречка и капуста перестанут дорожать в Казахстане — Правительство

Дата: 07 сентября 2021 в 10:29 Категория: Новости политики


Картошка, гречка и капуста перестанут дорожать в Казахстане — Правительство
Стоковые изображения от Depositphotos

В Правительстве Казахстана придумали, как сдержать цены на картофель, лук, капусту и другие социально важные продукты питания. Делать это будут по-старому – через стабилизационные фонды. Иначе говоря, продукты будут закупать в большем объеме, передает Liter.kz.

«Для стабилизации цен необходимо пересмотреть принцип работы стабфондов, чтобы на основе прогноза покупать именно те виды товаров, по которым будет ожидаться наибольший рост цен», — объяснил схему 7 сентября на заседании правительства первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Таким образом, с января по май в стабфондах будут формировать пятимесячный запас картофеля, моркови, капусты и лука. Его объем будет составлять 30% от потребности городского населения. А объем закупа подсолнечного масла и гречки будет составлять от потребности всего населения.

В результате, объемы закупа картофеля и овощей по республике составят 229 тысяч тонн, гречневой крупы — 17,6 тысячи тонн, а подсолнечного масла – 28,5 тысячи тонн.

Вместе с тем, председатель Агентства РК по развитию конкуренции Серик Жумангарин объявил о начале проверок по всем социально-важным товарным рынкам. Таким образом, будут проверены не только рынки сельхозтоваропроизводителей, ГСМ и стройматериалов, но и услуги железнодорожного и общественного транспорта, образования, сотовой связи, интернет услуг, лекарственных средств, медицинских изделий, лабораторных услуг, ЖКХ.

«Будут приняты также меры по снижению цен на услуги платежных организаций, особенно при перечислении средств за коммунальные услуги, услуги государственных монополий, государственных и частных операторов», — отметил он.

В результате, Агентство намерено провести масштабную работу по комплексному снижению цен на всех значимых для населения товарных рынках.

Отметим, что в мае и июне 2021 года жители Казахстана были возмущены резким ростом цен на картофель и морковь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями