Популярные темы

Актюбинцы требуют перенести склад боеприпасов, опасаясь взрывов

Дата: 07 сентября 2021 в 06:09 Категория: Происшествия


Актюбинцы требуют перенести склад боеприпасов, опасаясь взрывов
Стоковые изображения от Depositphotos

В пригороде Актобе сельчане требуют перенести подальше от них склады взрывчатых материалов. Хранилище находится вблизи жилого сектора. Люди боятся повторения сценариев Арыси и Тараза, где произошли взрывы и пострадали люди. Чиновники же уверяют, что объект круглосуточно охраняется. А этого достаточно, чтобы предотвратить угрозу, передает Liter.kz со ссылкой на телеканал «КТК». 

Сообщается, что жители села Акжар-2 потеряли покой. Они уверены, что им грозит серьезная опасность. После взрывов боеприпасов в Арыси, а потом и в Жамбылской области в актюбинском пригороде боятся повторения сценариев уже здесь. А повод для беспокойства действительно есть. Рядом находятся склады взрывчатых материалов.

«Мы боимся. Вполне вероятно, что у нас тоже могут произойти взрывы, как в Арыси и в Таразе. Тогда нас вообще ничего не спасет. Там, может, тротил хранится. А если у него истечет срок, он и взорваться может сам по себе.  От опасной территории до жилого массива рукой подать, это каких-то 200-300 метров», — говорит сельчанин Жардем Казтуганов.

Сельчане считают, что это недопустимое соседство, и требуют перенести опасный объект.  Оказалось, на этих складах действительно находятся взрывчатые материалы, но промышленного характера. Емкость хранилища – 2,5 тонны. Что именно тут лежит и в каком количестве, специалисты не знают. Правда, это не мешает им утверждать, что сельчане в безопасности.

«– В основном взрывчатые материалы, предназначенные для прострелочных взрывных работ при добыче нефти в скважинах. Пока в пределах промышленной безопасности, в нормы она вписывается.

– То есть людям бояться не за что?

– Стоп! Подождите! Я еще этого не говорил. Охрана склада есть. Если там соблюдать правила безопасности, не лезть туда, не поджигать, я думаю, там опасности… все в пределах действующих норм и правил», — прокомментировал заместитель руководителя департамента промышленной безопасности по Актюбинской области Самат Таждаулетов.

Но при этом чиновники сетуют, что не раз просили коллег из городской администрации не раздавать земли под строительство домов так близко к охраняемой зоне. Однако жилой массив с каждым годом подступает все ближе к хранилищу. И теперь в департаменте промышленной безопасности рассматривают вопрос о переносе склада в другое место. Правда, для этого еще нужно согласие самого владельца объекта, который встречаться с журналистами отказался.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями