Популярные темы

Дешевые фрукты не могут провезти в Казахстан владельцы фур

Дата: 06 сентября 2021 в 20:39


Дешевые фрукты не могут провезти в Казахстан владельцы фур
Стоковые изображения от Depositphotos

Владельцы фур не могут провезти в Казахстан дешевые фрукты, сообщает vera.kz

Третий день около таможенного поста «Капланбек» собираются десятки водителей и владельцев фур. Люди не могут добиться разрешения ввезти загруженные фруктами фуры на территорию Казахстана. Бизнесмены заявляют, что их машины и груз на границе таможенники задерживают незаконно. Подозрения у таможенников вызвала стоимость ввозимых фруктов. Виноград, персики и нектарин в страну пытаются ввезти в три раза дешевле, чем прежде.

«Мы подали документы заранее на предварительную декларацию. При пересечении база компьютерной программы не сработала по ценовой информации. Если база пропускает, значит, и таможенники не имеют права по кодексу проверять. Они могут проверить документы. Мы договариваемся с партнерами, заключаем договор. У них сейчас клиентов мало, поэтому они продают дешевле, чем в прошлом году. Вы же видите сами, какая обстановка. По факту мы передаем переводы, перечисления денег, контракты, калькуляцию. Но они у нас требуют, например, документы по какой цене мы продали. Но как мы можем знать, по какой цене продали, если мы еще груз не растаможили и не получили», – возмущается бизнесмен Рустем Амамбаев.

В такой ситуации оказались десятки человек. В Узбекистане они закупили фрукты в три раза дешевле, чем прежде, но ввезти их в страну не могут. Таможенники объясняют просто, на сайте их ведомства есть перечень продукции и фиксированные цены, на которые и должны ориентироваться. Если указывают цены дешевле, значит, есть риск, что пытаются уменьшить налоговые отчисления. Поэтому упавшую стоимость того же винограда на границе нужно доказывать. Договоры с поставщиками и чеки покупки роли не играют, куда важнее, похоже, движение денег после растаможки.

«Они подали предварительное декларирование. И там очень заниженная таможенная стоимость. Например, виноград оформляется по 0,30 центов, это в три или четыре раза ниже цены, по которой ранее они оформляли. Если с одной машины должно взыскиваться 800 тысяч тенге, а они хотят проехать по 150 тысяч тенге. Если он хочет выехать, то может на месте оформить разницу денег на депозитный счет между заявленным и условным.
В течение 60 дней он имеет право доказать эту цену и вернуть эти денежные средства на свой расчетный счет», – рассказал руководитель таможенного поста «Капланбек» Мухамеджан Абдразаков.

Такое предложение таможенников предпринимателей не устраивает. Мол, нет сейчас таких сумм, чтобы проплатить за каждую машину. В среднем на фуру необходимо 500-600 тысяч тенге. Дешевле, говорят, груженные автомобили, отправить обратно в Узбекистан.

«Я пять лет вожу фрукты и первый раз в такой ситуации. В этом году получилось дешевле, ведь из-за пандемии базары закрыты, дохода не было. У всех сейчас виноград готовый, а сбыта нет, поэтому дешевле отдают. Я сейчас деньги ищу. Мне нужно заплатить, вытащить товар, а если он здесь будет стоять, то я банкротом стану. Я должен заплатит сверху 600 тыс с одной фуры. У меня их три. Вот посчитайте», – говорит предприниматель Нурболат Арапбаев.

Работать стало крайне сложно, возмущаются владельцы фур. Если раньше в сутки границу пересекали 100 машин ежедневно, то сейчас не больше 10. Плюс узбекистанские водители стали сами экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию. А тут еще и на отечественной таможне возникают проблемы. Бизнесмены считают, что таможенники лоббируют интересы одной фирмы, а потому и придумывают препоны. Мол, эта компания без препятствий завозит в страну фрукты по таким же низким ценам. Правда, в таможенном ведомстве уточнили, что эта компания в качестве гарантии открыла депозит на 1 млн евро, а потому, если в течение 60 дней не докажет низкую стоимость продукции, то деньги оттуда спишутся в бюджет страны. Также могут поступить и другие перевозчики. Других вариантов ввезти в Казахстан подешевевшие фрукты нет.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями