Популярные темы

В Эстонии глава департамента здоровья уволился из-за испортившихся вакцин

Дата: 06 сентября 2021 в 20:07 Категория: Новости стран мира


В Эстонии глава департамента здоровья уволился из-за испортившихся вакцин
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный директор департамента здоровья Эстонии Юллар Ланно возложил на себя ответственность за испортившиеся вакцины от коронавируса и медикаменты на сумму более трех миллионов евро (почти 260 миллионов рублей) и уволился. Об этом сообщает ERR.

Отмечается, что Ланно оказался под давлением общественности после того, как в июне на холодильном складе ведомства из-за повышения температуры оказалось испорчено большое количество препаратов, в том числе около 70 тысяч доз вакцины от коронавируса.

По словам Ланно, решение уйти в отставку он принял самостоятельно, поскольку считает себя ответственным за инцидент. «Ответственность в данном случае не может быть возложена ни на кого другого, кроме как на руководителя», — отметил он. При этом министр здоровья и труда Танель Кийк заявил, что вина гендиректора заключается лишь в том, что нормативы и инструкции по хранению препаратов не были вовремя скорректированы после смены руководства департамента.

В феврале при транспортировке в эстонскую детскую больницу были повреждены 300 доз вакцины AstraZeneca. По словам Ланно, причиной случившегося стало нарушение температурного режима, который отклонился от допустимого диапазона на два градуса.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями