Популярные темы

В ЕС осудили приговор членам Координационного совета Колесниковой и Знаку

Дата: 06 сентября 2021 в 18:17


В ЕС осудили приговор членам Координационного совета Колесниковой и Знаку
Стоковые изображения от Depositphotos

Европейский союз осуждает вынесенные судом приговоры членам Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максиму Знаку, которые получили 11 и 10 лет тюремного заключения по делу о попытке совершения государственного переворота в республике. Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитической службы союза.

Материалы по теме

00:01 — 9 августа«Лукашенко не ожидал такой реакции общества»Как изменилась Белоруссия за год протестов и репрессий00:05 — 21 июляГод назад белорусы решили устроить революцию.Что стало с лидерами оппозиции, которые не смогли свергнуть Лукашенко?

Как говорится в пресс-релизе, Брюссель считает предъявленные белорусским оппозиционерам обвинения необоснованными. «ЕС сожалеет о продолжающемся грубом неуважении белорусскими властями прав и свобод белорусского народа», — указывается в сообщении.

Кроме того, ЕС призвал белорусские власти освободить из-под стражи всех политических заключенных, которые сидят в тюрьме только за попытку отстоять свои законные права. В сообщении отмечается, что Белоруссия должна придерживаться своих международных обязательств в рамках ООН и ОБСЕ, а ЕС в свою очередь продолжит прилагать усилия по привлечению к ответственности виновных за жестокие репрессии в отношении белорусов.

6 сентября Колесникова и Знак были приговорены судом к 11 и 10 годам лишения свободы по делу о заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования. Приговор был оглашен публично, несмотря на то, что дело рассматривалось в закрытом режиме.

В зале заседаний собрались десятки сторонников оппозиционеров, множество людей также остались ожидать решения суда на улице. Защита оппозиционеров заявила о несправедливости приговоров и намерена их обжаловать.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями