Популярные темы

«Талибан» заявил о разгроме сопротивления и об окончании войны в Афганистане

Дата: 06 сентября 2021 в 18:07 Категория: Происшествия


«Талибан» заявил о разгроме сопротивления и об окончании войны в Афганистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Война в Афганистане закончилась. Об этом заявил пресс-секретарь радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Забиулла Муджахид, передает РИА Новости. Лидер Фронта сопротивления Ахмад Масуд-младший опроверг сообщения о победе талибов и отметил, что повстанцы готовы продолжать сражаться.

Последний рубеж

Муджахид объявил, что талибы полностью захватили провинцию Панджшер — «последний оплот врагов-наемников». После прихода боевиков к власти в Афганистане этот регион единственный оставался вне их контроля. Там обосновались силы национального Фронта сопротивления во главе с Ахмадом Масудом-младшим.

Материалы по теме

00:01 — 19 августаТеррористы с хорошими лицами.«Талибан» пытается изменить к себе отношение. Почему ему никто не поверит?00:01 — 3 сентябряХорошо забытые старые.Талибы собирают правительство и играют в дипломатию. Что ждет Афганистан под властью террористов?

По словам представителя «Талибана», одни повстанцы были разгромлены в боях, а другие бежали. Муджахид заявил, что боевики не тронут мирных жителей Панджшера. Ранее сообщалось, что талибы заблокировали доступ гуманитарной помощи в провинцию, а также использовали мирных граждан, чтобы обезвреживать минные поля.

После заявления «Талибана» о падении Панджшера представители оппозиции опровергли эту информацию. В сообщении мятежников в Twitter говорилось, что они сохранили все стратегические позиции, чтобы продолжать борьбу с террористами. Тем временем талибы поделились видео, в котором заявили о захвате мавзолея «Панджшерского льва» Ахмад Шаха Масуда, отца нынешнего лидера Фронта сопротивления.

При этом бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который поддерживал сопротивление и объявил себя временным главой государства после бегства президента Ашрафа Гани, по некоторым данным, бежал в Таджикистан. Об этом сообщили сразу несколько СМИ. Точное местонахождение политика неизвестно.

После заявления боевиков о разгроме оппозиции лидер сопротивления Масуд обратился с посланием к нации. Он призвал всех жителей Афганистана к «национальному восстанию» против «Талибана» «во имя свободы, религии и независимости страны» и заявил, что повстанцы продолжат бороться с террористами. По словам Масуда, бойцы оппозиции остались в Панджшере для дальнейшего противостояния.

Материалы по теме

00:12 — 23 августа«Мама упала в обморок, и они ударили ее автоматами»Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь?00:08 — 17 августа«Нам вряд ли захотелось бы жить при их власти»Талибы захватили Афганистан. Что ждет страну при террористах?

До этого Масуд называл вывод сил боевиков из Панджшера главным условием для прекращения огня. Он настаивал, чтобы талибы прекратили свои атаки и провокации в отношении Панджшера и ряда других провинций. Однако боевики «Талибана» отвергли предложение лидера повстанцев о возможном перемирии и отметили, что им не о чем с ним договариваться. Террористы продолжили наступление на провинцию и, по их словам, захватили над ней контроль.

Фальстарт

3 сентября талибы уже сообщали о полном контроле над Панджшером. Боевики даже начали праздновать свой триумф и устроили салют в честь падения сил сопротивления. В ходе победоносной стрельбы в воздух как минимум четыре человека погибли и десятки пострадали. После этого руководство «Талибана» запретило боевикам и всем афганцам стрелять в воздух и пообещало наказать виновных в происшествии. Нарушителей запрета будут арестовывать и обезоруживать.

Тогда представители повстанцев отметили, что боевики действительно заходили на территорию провинции, однако попали в засаду и отступили, понеся серьезные потери. В частности, по словам члена оппозиции Фахима Дашти, сотни талибов были ликвидированы в разных частях провинции.

Материалы по теме

00:01 — 21 августаУшли по-афгански.Тайный сговор, страх перед талибами и коррупция: почему армия Афганистана сдала страну без боя?00:01 — 28 августаГероиновый джихад.Афганские наркотики продают по всему миру. Рискнут ли талибы отказаться от этого прибыльного бизнеса?

Источник ТАСС подтвердил эту информацию. «У одного из входов в Панджшерскую долину была установлена взрывчатка, которая сдетонировала в тот момент, когда там скопились боевики», — рассказал собеседник агентства. Он отметил, что в результате столкновений повстанцы заполучили десятки единиц оружия боевиков и более 180 транспортных средств.

Экс-сотрудник афганского телеканала TOLOnews Муслим Ширзад также указывал, что наступление талибов на Панджшер провалилось. Источники издания «Sputnik Афганистан» отмечали, что боевики атаковали долину по трем направлениям: в районе Шотол, а также на перевалах Хавак и Анджуман, но не смогли добиться успеха ни на одном из них. Однако в результате атак «Талибана» Панджшер остался без телекоммуникаций и электроснабжения.

Провал переговоров

Наступление «Талибана» началось в ночь на 3 сентября после провала переговоров с лидером фронта сопротивления Ахмадом Масудом. Он потребовал у террористов согласовывать все решения нового афганского правительства и все кандидатуры во властные органы с панджшерскими мятежниками. Лидер сопротивления также запросил не менее 30 процентов мест в новом правительстве Афганистана для представителей оппозиции.

Талибы не согласились с условиями Масуда и назвали их неразумными. Позднее они объявили о подготовке решающего удара по Панджшеру с использованием лучших бойцов и военной техники. До этого боевики сообщали, что добрались до главной дороги провинции и захватили 11 контрольно-пропускных пунктов.

Панджшерцы запросили автономию не только для себя, но и для целого ряда правительств с преимущественно не пуштунским населением

Дмитрий Жирнов посол России в Кабуле

По мнению посла России в Кабуле Дмитрия Жирнова, завышенные требования Масуда к боевикам стали причиной эскалации конфликта в Панджшерской долине. Дипломат отметил, что панджшерцы запросили слишком много мест в новых органах власти. Он заключил, что свою роль также сыграла просьба повстанцев об автономии.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями