Популярные темы

В Кыргызстане предлагают ввести «налог на Google» и электронную коммерцию

Дата: 06 сентября 2021 в 17:42 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане предлагают ввести «налог на Google» и электронную коммерцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство экономики и финансов вынесло на общественное обсуждение проект нового Налогового кодекса. В нём предлагается ввести новые понятия, такие как «Налог на деятельность в сфере электронной коммерции».

Отмечается, что этот налог предприниматели будут уплачивать взамен налога на прибыль, НДС на облагаемые поставки и налога с продаж. Ставка налога на деятельность в сфере электронной коммерции устанавливается в размере 2%.

Согласно документу, оказанием услуги в электронной форме считается предоставление информационно-коммуникационных технологий через интернет, а также предоставление технических, организационных и информационных возможностей.

Какие ещё услуги вошли в этот список:

Также в новом налоговом кодексе предлагается включить иностранные организации к регистрации в качестве налогоплательщика. При этом, организация может не иметь постоянный филиал в Кыргызстане, но регистрация обязательна, если она имеет признаки постоянного учреждения.

В проекте кодекса также говорится, что такая регистрация организации признается как налогоплательщик НДС. К международным организациям, подпадающим под налог об электронной коммерции и регистрацию налогоплательщика попадают такие компании как Google, Facebook и другие.

Кыргызстан не первая страна из СНГ, которая хочет ввести налог на электронные услуги. В России этот налог ввели еще в 2017 году и успели назвать «налогом на Google». Уже в 2019 году Федеральная налоговая служба России отчиталась, что за три года поступления в бюджет от этого налога составили около 82 млрд рублей.

Схожий налог приняли и в Украине. В июне президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому, электронные услуги, которые иностранные компании поставляют физическим лицам на территории Украины, будут облагаться НДС 20%.

Первый раз будущую новую редакцию Налогового кодекса в кабмине обсуждали в конце июля этого года. Об этом сообщала пресс-служба министерства экономики и финансов.

На совещании 22 июля госорганы и бизнес-сообщество рассмотрели предварительные итоги работы по устранению пробелов налогового законодательства, оптимизацию налоговых проверок и совершенствование спецналоговых режимов.

«С 26 июля по 30 июля состоялось выездное мероприятие с участием представителей бизнес-сообщества, госорганов и администрации президента по техническому и нормотворческому оформлению проекта новой редакции [Налогового кодекса]», — отмечалось в сообщении.

Также пресс-служба минэкономфина сообщала, что по итогам выездного заседания был подготовлен «предварительный проект новой редакции». Но его текст опубликовали для общественного обсуждения только 3 сентября.

В минэкономфине подчеркнули, что цель нового проекта Налогового кодекса — «адаптация налогового законодательства к современным экономическим условиям».

Так же в ведомстве считают, что проект поможет дальнейшей «цифровизации налоговых процедур», и обеспечит «создание равных условий для предпринимателей и сокращение теневой экономики».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями