Популярные темы

Казахстанцы должны получать стоматологические услуги бесплатно – эксперт

Дата: 06 сентября 2021 в 16:39


Казахстанцы должны получать стоматологические услуги бесплатно – эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский эксперт по правам человека предлагает включить стоматологические услуги в ОСМС, передает Liter.kz.

К сожалению, далеко не все казахстанцы имеют равный доступ к качественным стоматологическим услугам. В большей степени это касается сельских жителей. Но и в городе граждане сталкиваются с высокими ценами на лечение зубов.

Частные стоматологические клиники повышают цены, делая их услуги недоступными для большого количества граждан. Поэтому следует включить лечение зубов в перечень ОСМС, считает директор Экспертного института европейского права и прав человека Марат Башимов.

«Ведь что такое ОСМС? Обязательное социальное медицинское страхование гарантирует всем застрахованным гражданам страны, независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов, равный доступ к медицинской и лекарственной помощи. Исходя из этого, должны получать все, без исключения – бесплатное лечение зубов, а не заставлять их мучиться и искать деньги на бешеные цены по лечению», – пишет Марат Башимов на своей странице в Facebook.

Ранее подобное предложение выдвигали в Единой казахстанской ассоциации стоматологов. Это помогло бы казахстанцам своевременно вылечить зубы, ведь у всех взрослых граждан страны есть кариес, заявляет врач.

На сегодняшний день ОСМС покрывает лечение зубов для детей до 18 лет. Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями