Популярные темы

«Талибан» объявил о полном захвате провинции Панджшер 06 сентября 2021, 16:08

Дата: 06 сентября 2021 в 16:13 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель террористического движения «Талибан» (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) Забиулла Муджахид заявил, что афганская провинция Панджшер полностью перешла под контроль талибов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом представитель талибов сообщил на своей странице в Twitter.

«Провинция Панджшер, последний оплот наемного врага, была полностью захвачена», — заявил Забиулла Муджахид, добавив, что боевики сопротивления во главе с Ахмадом Масудом сдались, а некоторые из них пересекли границу и бежали из Панджшера.

ولایت پنجشیر آخرین لانهء دشمن مزدور نیز به گونه کامل فتح گردید https://t.co/95ySJ5ppo6 pic.twitter.com/CCWKFt0zsb

— Zabihullah (..ذبـــــیح الله م ) (@Zabehulah_M33) September 6, 2021

«Благодаря этой победе и последним усилиям наша страна вышла из водоворота войны и наш народ будет жить счастливой жизнью в мире и свободе», — подчеркнул он.

В социальных сетях появились видео и снимки, на которых талибы стоят у ворот резиденции губернатора Панджшера, в некоторых районах они подняли свой флаг.

Талибы заверили жителей Панджшера, которые этнически отличаются от талибов, в которых преобладают пуштуны, и боролись против исламистов во время их правления в 1996-2001 годах, что в отношении них не будет никаких «дискриминационных действий».

«Они наши братья и будут работать вместе ради общей цели и благополучия страны», — сказал Муджахид.

Между тем Фронт национального сопротивления (NRF) опроверг утверждения талибов, назвав их ложными. Сообщается, что силы NRF присутствуют на всех стратегических позициях в долине и готовы продолжить боевые действия.

Taliban’s claim of occupying Panjshir is false. The NRF forces are present in all strategic positions across the valley to continue the fight. We assure the ppl of Afghanistan that the struggle against the Taliban & their partners will continue until justice & freedom prevails.

— National Resistance Front of Afghanistan (@nrfafg) September 6, 2021

«Мы заверяем народ Афганистана, что борьба против «Талибана» и их сообщников будет продолжаться до тех пор, пока не восторжествует справедливость и свобода», — заявили защитники Панджшерской долины.

My leader and brother @AhmadMassoud01 is safe and will be giving a message to our people very soon!

— Ali Maisam Nazary (@alinazary) September 6, 2021

Представитель NRF Али Назари также заявил, что лидер сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд находится в безопасности и скоро выступит с обращением.

Ранее, 22 августа, войска Ахмада Масуда в Панджшере заявили о готовности воевать с талибами. Талибы в ответ дали Масуду 4 часа, чтобы тот сдался. 23 августа боевики «Талибана» атаковали Панджшер, но были отброшены. Последующие переговоры между сторонами не привели к успеху.

2 сентября талибы объявили, что взяли Панджшер в окружение, а после якобы захватили десятки постов. Силы сопротивления в афганской провинции в свою очередь заявили, что за ночь убили 350 боевиков движения «Талибан».

3 сентября турецкое издание Yeni Safak сообщило, что радикальное движение «Талибан» взяло под свой контроль афганскую провинцию Панджшер, где были развернуты силы сопротивления. 

5 сентября силы сопротивления со своей стороны заявили о разгроме боевиков «Талибана», которые наступали с шести направлений. Талибы также сообщили, что отвергли предложение лидера Фронта афганского сопротивления Ахмада Масуда о возможном перемирии.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями