Популярные темы

Россиянам упростят получение ипотеки

Дата: 06 сентября 2021 в 12:07


Россиянам упростят получение ипотеки
Стоковые изображения от Depositphotos

В России проведут эксперимент по обмену данными при оформлении ипотеки с помощью российской технологии распределенного реестра «Мастерчейн». Он должен начаться не позднее 1 декабря 2021-го и завершиться к октябрю 2022-го, пишут «Ведомости».

Реализовывать эксперимент будут Центробанк совместно с Росреестром, Минцифры и «Дом.рф». Цель — ускорить информационный обмен между Росреестром и банками, что, в свою очередь, должно упростить россиянам процесс получения цифровой ипотеки. Предполагается, что при оформлении закладных обмен информацией между банками, Росреестром и депозитариями будет происходить на базе блокчейн-платформы «Мастерчейн».

Материалы по теме

00:04 — 10 сентября 2019«Мы смотрим, шепелявит человек или заикается»Сотрудница банка о том, как на самом деле выдают ипотеку в России00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений

Тестовые мероприятия с оформлением ипотеки через «Мастерчейн» проводились еще весной, но там использовались обезличенные данные, а сделки не имели юридической силы. С декабря начнется проведение реальных ипотечных сделок. По словам заместителя управляющего директора «Дом.рф» Олега Комлика, обмен данными между участниками ипотечных сделок на базе технологии блокчейн позволит сократить сроки оформления закладных до нескольких часов или даже минут.

Оформление бумажных закладных может занимать больше недели, сообщила «Ведомостям» гендиректор «Систем распределенного реестра» Татьяна Жаркова. При этом клиентам приходится самостоятельно передавать на регистрацию пакеты документов через многофункциональные центры (МФЦ). «Мастерчейн» позволит объединить участников в одной сети, полностью автоматизировать процессы и сократить выпуск закладной до одного дня, пояснила она.

Ранее стало известно, что ВТБ планирует с 6 сентября начать выдачу ипотеки нового типа — зеленой. Речь идет о кредитах на приобретение квартир в новых домах с более высоким классом энергоэффективности.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями