Популярные темы

В США заявили об опасности успеха России в сотрудничестве с Саудовской Аравией

Дата: 06 сентября 2021 в 03:37 Категория: Новости стран мира


В США заявили об опасности успеха России в сотрудничестве с Саудовской Аравией
Стоковые изображения от Depositphotos

Подписание Россией и Саудовской Аравией соглашения о военном сотрудничестве, состоявшееся в августе в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2021», свидетельствуют о готовности Эр-Рияда диверсифицировать свои отношения в оборонной сфере и выходят за рамки давней сконцентрированности на Вашингтонге, пишет американское издание Breaking Defense.

Материалы по теме

00:00 — 23 февраляТяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире00:06 — 6 марта 2020Проклятие команчиПочему США ищут замену легендарному вертолету Apache

В публикации отмечается, что подписание документа произошло на фоне вывода военных США из Афганистана, зенитных ракетных комплексов MIM-104 Patriot и противоракетных систем Theater High Altitude Area Defense (THAAD) из Ближнего Востока. Издание допускает, что расширение сотрудничества Саудовской Аравии и России свидетельствует об успехе последней и может представлять опасность для Соединенных Штатов.

Опрошенные Breaking Defense эксперты предположили, что Эр-Рияд не рискнет пойти на обострение отношений с Вашингтоном, предпочтя покупать у Москвы не истребители и системы противоракетной обороны, а беспилотники и вертолеты. В публикации отмечается, что соглашение между Россией и Саудовской Аравией может быть сигналом для США, а взаимодействие Эр-Рияда с Москвой может носить символический характер.

В августе польcкое издание Defence24 заметило, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией может оказаться ударом для США.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями